Гражданство и фамилия для ребёнка - вопросы для пары с разными национальностями

• г. Москва

Что делать? Мы ждём ребёнка мать русская муж украинец живём в гражданском браке чтоб ребёнка записать на фамилию отца и можно ли получить гражданство мужу России? За ранние спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, чтобы получить гражданство Российской Федерации по браку необходимо пройти следующие этапы:

Вступить в брак с гражданином РФ.

Оформить РВП.

После РВП оформить вид на жительство.

Прожить в браке 3 года, за это время не нарушив закон.

Сдать экзамен на знание русского языка.

А то что будет ребёнок у нас.

Рожаете ребенка. В графе "отец" вписываете отца. Ребенок рождённый на территории РФ становится гражданином РФ.

Если Вы не хотите регистрировать брак, то гражданин Украины (в том случае, если он вписан в свидетельстве о рождении Вашего ребенка) может получить РВП вне выделенных квот, поскольку его ребенок получил гражданство РФ по праву рождения.