Какая фамилия будет дана ребенку при рождении, если родители живут в гражданском браке и не расписаны?

• г. Нижний Новгород

Да! У меня есть вопрос! Моя дочь живёт в гражданском браке. Сейчас ждёт ребёнка. Расписываться пока со своим гражданским мужем по некоторым причинам не хочет. Хотелось бы узнать... при рождении ребёнка если в графе отец будет записан отец, то какая фамилия будет дана ребёнку? Отца? Или можно будет ребёнка записать на фамилию матери? За раннее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

На основании ст. 48 Семейного кодекса им после рождения ребенка необходимо будет подать совместное заявление в орган ЗАГСА тогда ребенок будет записан на имя гражданского мужа. По фамилии ребенка они решат в этом заявление.

Если Ваша дочь родит ребенка и не будет указывать фамилию, имя, отчество отца, то в таком случае фамилия ребенка прописывается в соответствии с фамилией (ФИО) родной матери малыша. В строке - отец в свидетельстве о рождении ребенка будет стоять прочерк.

Отчество ребенка устанавливается такое, какое пожелает женщина. Имя своему ребенку мать-одиночка вправе дать сама одна. У матери-одиночки есть ряд льгот.

Если ребенок родится вне брака, но ваша дочь - мать ребенка пожелает указать в свидетельстве о рождении, что у ребенка есть отец (записать отца), то отчество ребенку будет записано по имени записанного гражданина - отца, а фамилия устанавливаются по желанию матери ребенка.

Биологический отец ребенка (сожитель, гражданский муж) может после выдачи свидетельства о рождении ребенка с прочерком в строке "Отец" подать в суд иск об установлении отцовства (независимо от того, что брак не зарегистрирован.

Мать ребенка, при желании потом также сможет подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка.