Какая фамилия будет дана ребенку при рождении, если родители живут в гражданском браке и не расписаны?

• г. Нижний Новгород

Да! У меня есть вопрос! Моя дочь живёт в гражданском браке. Сейчас ждёт ребёнка. Расписываться пока со своим гражданским мужем по некоторым причинам не хочет. Хотелось бы узнать... при рождении ребёнка если в графе отец будет записан отец, то какая фамилия будет дана ребёнку? Отца? Или можно будет ребёнка записать на фамилию матери? За раннее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

На основании ст. 48 Семейного кодекса им после рождения ребенка необходимо будет подать совместное заявление в орган ЗАГСА тогда ребенок будет записан на имя гражданского мужа. По фамилии ребенка они решат в этом заявление.

Спросить
Пожаловаться

Если Ваша дочь родит ребенка и не будет указывать фамилию, имя, отчество отца, то в таком случае фамилия ребенка прописывается в соответствии с фамилией (ФИО) родной матери малыша. В строке - отец в свидетельстве о рождении ребенка будет стоять прочерк.

Отчество ребенка устанавливается такое, какое пожелает женщина. Имя своему ребенку мать-одиночка вправе дать сама одна. У матери-одиночки есть ряд льгот.

Если ребенок родится вне брака, но ваша дочь - мать ребенка пожелает указать в свидетельстве о рождении, что у ребенка есть отец (записать отца), то отчество ребенку будет записано по имени записанного гражданина - отца, а фамилия устанавливаются по желанию матери ребенка.

Биологический отец ребенка (сожитель, гражданский муж) может после выдачи свидетельства о рождении ребенка с прочерком в строке "Отец" подать в суд иск об установлении отцовства (независимо от того, что брак не зарегистрирован.

Мать ребенка, при желании потом также сможет подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Может ли фамилия ребенка отличаться от фамилии отца и матери? Ситуация такова, при рождении ребенка ему была дана фамилия матери, в графе отца стоял прочерк. Сделали установление отцовства, но фамилию не поменяли. Сейчас я (мать) планирую поменять фамилию на совершенно другую. Какая фамилия будет у ребенка, отца, матери, или записанная при рождении по фамилии матери?

При рождении ребенка, дана фамилия матери. Брак не был зарегистрирован и сведения об отце записаны со слов матери. Сейчас ребёнку 12 и он хочет взять фамилию отца (отец погиб). Что для этого нужно и куда обратиться?

Можно ли дать фамилию отца ребенку и записать в графу отец в свидетельство о рождении если брак не зарегестрирован и уже дана фамилия матери поставлен прочерк.

В гражданском браке три года назад родилась дочь, фамилию ребенку оставили матери и в графе отец стоял прочерк. Теперь мы хотим зарегистрировать брак и дочку записать на отца но так чтобы фамилия осталась матери, как это все сделать?

Можно ли сменить фамилию ребенку на фамилию отца, не вписывая в свидетельство отца, если: ребенку 1 месяц; в свидетельстве о рождении стоит фамилия матери; в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк; фамилии отца и матери разные; в браке не состоим.

Сейчас я ожидаю рождения третьего ребенка (первая беременность - двойня), с отцом ожидаемого ребенка проживаем в гражданском браке. Если при рождении ребенку будет дана фамилия отца, может ли это каким-либо образом повлиять на получение сертификата на материнский капитал, так как фамилии матери и ребенка будут разные? Спасибо!

У меня сложилась такая ситуация. Прожили в гражданском браке, сыну 5,5 лет. Гражданский муж женат во второй раз, от первого брака у него дочь 14 лет, по исполнительным документам он оплачивает алименты на нее. Сейчас у него во втором браке родился ребенок, ребенку 1,3 года.

От нашего гражданского брака ребенок записан на мою фамилию, отчество - отца. Гражданский муж согласен на алименты, оформил заявление на установление отцовства В заявлении просит указать ребенку его фамилию. В свидетельстве о рождении ребенка указана моя фамилия, отчество-отца ребенка. Подала исковое заявление мировому судье, документы вернули, ссылаясь на разницу в фамилии в свидетельстве (указана моя фамилия) и заявлении на алименты (указана фамилия отца ребенка). куда мне сейчас обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем жили в гражланском браке, есть ребёнок, отец не записан в свидетельство о рождении ребёнка (стоит прочерк), и у ребёнка моя фамилия. Сейчас мы расстались и он хочет ребёнку дать свою фамилию. А я не хочу. Как быть? Подскажите пожалуйста.

Хотелось бы уточнить. Ребенок рожден в гражданском браке, в свидетельстве о рождении фамилия матери, отцовства нет. Сейчас у матери изменилась фамилия, можно ли изменить ребенку фамилию?

Ребенок записан по фамилии матери.

Мать умерла.

Сделал гинетическую экспертизу, экспертиза установила факт отцовства.

Обратился в управление по вопросам семьи и детства, получил разрешение на установление отцовства.

В графу отец, свид. О рождении ЗАГС готов внести мои ФИО.

Обратился в ЗАГС с заявлением дать ребенку двойную фамилию, оставить фамилию матери и через дефис фамилию отца. ЗАГС отказал - либо фамилия матери, либо фамилия отца.

Правомерен ли отказ в двойной фамилии?

С уважением,

Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение