Проблемы с автокредитом тещи - угрозы коллекторов и неясность судебного процесса

• г. Саратов

Теща взяла автокредит, по которому не автомобиль не покупала а получила наличные. Кредит не выплатила. Сейчас постоянного места жительства не имеет и временно зарегистрирована в квартире собственником которой является моя жена, ее дочь. Банк перепродал долг коллекторскому агентству. Коллекторы постоянно звонят моей жене, угрожая описью нашего имущества по долгу тещи судебными приставами, хотя суда не было и повесток в суд мы не получали. Более того они утверждают, что если суд и будет, то он будет проводится по месту расположения коллекторского агенства а не по месту временного проживания должника.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, если нет решения суда, то и никакая опись имущества невозможна. Если решение есть, то его исполнением будут заниматься приставы, а не коллекторы. Приставы могут прийти по месту постоянной регистрации должника. Арест на имущество, не принадлежащее должнику, наложен быть не может.