Коллекторы требуют от жены оплаты долга тещи и угрожают испортить ее кредитную историю - законность требований и последствия для жены.

• г. Кемерово

Теща набрала много кредитов и не платит. Мой телефон и телефон моей жены, без нашего согласия, оставила в качестве контактных. С тещей ни я ни жена не общаемся много лет. Сейчас нам звонят коллекторы и заявляют, что поскольку моя жена старшая дочь, а мать не может платить, должна платить моя жена. Созаемщиками или поручителями мы не являемся. Коллекторы утверждают, что если моя жена не оплатит долги матери, они испортят кредитную историю жены (она и мать зарегистрированы по одному адресу). Законны ли требования коллекторов по уплате долга и могут ли они испортить жене кредитную историю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Конечно нет. Обратитесь с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) в полицию, прокуратуру. Можете написать жалобу в Роспотребнадзор. Исключите с ними всякое общение по телефону.