Бывший супруг исполняет свой алиментный долг, но не заботится о ребенке - как подтвердить его безразличие к воспитанию и отношению к праздникам?

• г. Челябинск

Бывший супруг по решению суда и с помощью приставов платит аллименты и даже покрывает долг, который образовался ранее. Но ни каких действий по воспитанию ребенка не предпринимает (есть решение суда об определении времени встреч) , ни с новым годом ни с дн. Рождения не поздравляет. Как это можно подтвердить, что бы если в дальнейшем он решит с детей аллименты стрясти - ему не получилось их " Наказать" За свой образ жизни?

Ответы на вопрос (4):

Подавайте иск о лишении его родительских прав.

Здравствуйте) Он не обязан участвовать в воспитании детей если по решению суда они остались с Вами. Особенно если у него сейчас другая семья.

В 16 году подавала, после этого и стал платить аллименты, но дети как не нужны были так и не нужны сейчас. Старшей уже 20 скоро - так и не общаются.

Как предусмотрено ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Обратите внимание, это его право, а не обязанность. Меры воздействия к нему можно применять в том случае, если он не исполняет или исполняет неудовлетворительно алиментные обязательства.