«Завещание отца - как узнать свои права, оставшись один на один с завещателем жены»

• г. Челябинск

Вопрос следующий В феврале умер отец. Оставил завещание на свою жену (3 хк комн кварт брежневка) После развода с мамой мы долго с ним не общались. Но последние 12 лет поддерживали отношения. Я у него одна дочь, детей больше нет. Мне сказали что есть завещание, но в глаза я его не видела. Его жена сказала, а как же это же страшно когда есть дети чужие Завещание было составлено в 2008 г (по ее словам Я в глаза его не видела. В 2008 г это год когда у нас с отцом возобновились отношения. Она сказала а как же это же страшно если есть чужие дети Я не хочу ничего ни укого отнять, но хочу понимания обманывают меня или нет? И есть ли у меня шансы если есть завещание только в ее пользу.

Ответы на вопрос (5):

Вас в любом случае следует обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, со своим свидетельством о рождении, только он видя все документы сможет Вам ответить на все вопросы, т.к. нюансов может быть много.

Обратитесь к нотариусу. Если есть завещание, его содержание будет оглашено.

Вам необходимо в любом случае подать заявление нотариусу о вступлении в права наследства на основании ст.1152 ГК РФ в течение 6 месяцев с момента смерти отца. У нотариуса и будет известно о наличии завещания. Если завещания нет, то Вы наследуете по закону имушество отца вместе с его женой на основании ст.1142 ГК РФ.

В дополнение к комментариям коллег: Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19), см. Подробнее ➤

Елена,

Добавлю к ответам выше, что при наличии завещания у Вас может быть право на обязательную долю в случае, если Вы достигли возраста 55 лет или Вам установлена группа инвалидности.