Подскажите, пожалуйста, имею ли я как его единственная дочь какие-то права на квартиру:

• г. Химки

Я являюсь единственной дочерью моего отца. Кроме меня у него нет никаких близких родственников. С моей мамой он разведен и женат на другой женщине, у которой есть двое взрослых детей. Отец имеет двухкомнатную квартиру. Я в ней никогда не была прописана и не знаю жив мой отец или нет, т.к. отношения с ним долгое время не поддерживала. Подскажите, пожалуйста, имею ли я как его единственная дочь какие-то права на квартиру:

1) если отец жив и квартира приватизирована им

2) если отец жив, квартира не приватизирована, но в ней прописаны его вторая жена или её дети;

3) если отец умер и квартира приватизирована после его смерти кем-то из членов его новой семьи;

4) если отец умер, квартира не приватизирована, но в ней прописаны его вторая жена или её дети;

5) если отец умер, но оставил завещание или дарственную на свою вторую жену.

Очень жду ответа, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Право на квартиру отца вы имеете в том случае, если отец оставил на вас завещение , а также если отсутствует завещение, то на часть доли в квартире, которая принадлежала ему как наследник первой очереди по закону.В обоих случаях квартира должна быть приватизирована им при жизни полность или в долях совместно с другими членами семьи.