Подскажите, пожалуйста, имею ли я как его единственная дочь какие-то права на квартиру:

• г. Химки

Я являюсь единственной дочерью моего отца. Кроме меня у него нет никаких близких родственников. С моей мамой он разведен и женат на другой женщине, у которой есть двое взрослых детей. Отец имеет двухкомнатную квартиру. Я в ней никогда не была прописана и не знаю жив мой отец или нет, т.к. отношения с ним долгое время не поддерживала. Подскажите, пожалуйста, имею ли я как его единственная дочь какие-то права на квартиру:

1) если отец жив и квартира приватизирована им

2) если отец жив, квартира не приватизирована, но в ней прописаны его вторая жена или её дети;

3) если отец умер и квартира приватизирована после его смерти кем-то из членов его новой семьи;

4) если отец умер, квартира не приватизирована, но в ней прописаны его вторая жена или её дети;

5) если отец умер, но оставил завещание или дарственную на свою вторую жену.

Очень жду ответа, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Право на квартиру отца вы имеете в том случае, если отец оставил на вас завещение , а также если отсутствует завещение, то на часть доли в квартире, которая принадлежала ему как наследник первой очереди по закону.В обоих случаях квартира должна быть приватизирована им при жизни полность или в долях совместно с другими членами семьи.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь единственной дочерью моего отца. Кроме меня у него нет никаких близких родственников. С моей мамой он разведен и женат на другой женщине, у которой есть двое её взрослых детей. Отец имеет двухкомнатную квартиру. Я в ней никогда не была прописана и отец не собирается передавать мне её по наследству или прописывать меня туда. Приватизирована эта квартира или нет я не знаю. Подскажите, пожалуйста, имею ли я как его единственная дочь какие-то права на квартиру или хотя бы на часть от этой квартиры.

Заранее спасибо.

У меня такой вопрос: у меня есть бабушка она имеет квартиру, мой отец умер (он единственный сын) но до смерти он был женат на другой женщине, совместных детей у них не было, прописаны они в бабушкиной квартире не были. Вопрос имеет ли право на долю в этой квартире его вторая жена (в смысле наследования) приватизирована квартира на бабушку.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Умер мой отец, он был прописан и являлся собственником квартиры в которой были прописаны я (его дочь) и моя мать (жена), но проживал более семи лет у своей матери. Она умерла и вроде оставила завещание на свою квартиру моему дяде и двоюродному брату, отец говорил что она оформила на него дарственную, но я не знаю правда ли это, после смерти матери отец продолжал проживать и пользоваться имуществом той квартиры, поменял замок, пользовался ее депозитом, является ли это фактом того что он принял наследство? Он умер не оставив мне завещания и дарственной. Имею ли я права на эту квартиру если в завещании меня не указали или ущемили мои права?

Мой отец - собственник приватизированной квартиры. Я - Дочь прописана вместе с ним. У отца - жена, прописана в другой квартире, сын - прописан в другой квартире. Других близких родственников нет. В случае наследования по закону кому отойдет квартира отца? Спасибо.

Мой отец женился во 2 раз. Я являюсь единственной дочерью, я прописана в другом городе. В квартире с отцом прописана его жена. Квартира не приватизирована. После смерти отца как разделят квартиру по наследству?

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка была владелицей квартиры в г. Волгоград. У нее 4-ро детей, в т.ч. и мой отец. Мой отец единственный кто был прописан в этой квартире. Даже бабушка не была прописана, хотя квартира была ей завещена. Квартира приватизирована. Могла ли она без согласия отца сделать дарственную на квартиру на другого своего сына? Завещания она не оставила. Как с юридической точки зрения можно это проверить, т.к. связи с родственниками у меня нет. Отец умер месяц назад. Я хотелабы уточнить свои права на эту квартиру как его единственная дочь.

Спасибо.

Я являюсь собственником 3-х комнатной квартиры. В ней прописаны-я, моя жена, наш ребенок и отец жены. Тесть женат, никогда с нами не проживал, жил у своей жены. Сейчас они пршли с требованием разменять квартиру или заплатить им деньги. В противном случае они считают, что имеют право проживать в моей квартире, только из-за того, что тесть здесь прописан. Скажите пожалуйста-какие права имеет мой тесть и его жена?

Семья: муж, жена, двое детей. Прожили 17 лет в квартире. При приватизации исключили жену. Она прописана в квартире. Сейчас муж при любом конфликте в семье грозит жене, что выгонит ее (мол ничего твоего тут нет). Мало того, в семью денег практически не дает, только за квартиру платит. Имеет ли жена какие-либо права на жилье, где прописаны ее дети? На них квартира тоже приватизирована. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение