Могут ли судебные приставы насчитать процентную неустойку по исполнительному листу, если долг был погашен пол года назад?

• г. Белгород

Могут ли судебные приставы насчитать процентную неустойку по исполнительному листу, если долг был погашен пол года назад?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Это не входит в полномочия судебного пристава, он только исполняет требования исполнительного документа.

Это называется исполнительный сбор, - ст. 112 ФЗ-229

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа,

5 дней дается на добровольное исполнение.

Пристав неустойки не считает, он исполняет решения суда.