На каком расстояние должны устанавливать Ж. Б. электрический столб от дачного дома по нормам.

• г. Москва

На каком расстояние должны устанавливать Ж. Б. электрический столб от дачного дома по нормам.

Ответы на вопрос (1):

Расстояние от линий электропередач до стен жилых домов, границ приусадебных участков и т.д. регламентируется п.2.5.217 Правил устройства электроустановок, утвержденных Министерством энергетики Российской Федерации (приказ от 8 июля 2002 г. № 204.) и Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон". Первый документ устанавливает что расстояние до стены жилого дома не должно быть меньше величины охранной зоны для линии электропередач соответствующего напряжения. Второй документ устанавливает собственно величину этой охранной зоны. В вопросе указан дачный дом, что указывает на то, что скорее всего имеется в виду железобетонная опора ЛЭП напряжением до 1 кВ. Охранная зона таких линий составляет 2 метра.