Как предотвратить подачу на раздел квартиры после развода - опыт бывшей супруги

• г. Ставрополь

Развелась с мужем, из имущества квартира в ипотеке (осталась мне, свидетельство оформлено на меня), машина осталась ему. Раздел имущества никак не оформляли. Может ли он спустя какое то время подать на раздел квартиры? Будет ли иметь значение что ипотеку оплачивала я со своей карты?

Ответы на вопрос (3):

Да,может. Если вы не составили соглашение о разделе имущества у нотариуса.

Денежные средства, которые вы выплатили после фактического прекращения брачных отношений, являются только вашей личной собственностью и могут быть взысканы как неосновательное обогащение с вашего бывшего супруга.

Спросить
Пожаловаться

Он может решить разделить имущество в любой момент, но имейте в виду, что срок давности составляет 3 года. Значения оплата ипотеки иметь не будет, так как это долговые обязательства, которые также подлежать (при желании) разделу.

Спросить
Пожаловаться

Может, восстановить срок и подать иск в суд, машина дешевеет и вы окажетесь в невыгодной ситуации. Пока все хорошо придумайте предлог и оформите все у нотариуса. Более подробно смогу проконсультировать, только зная временные периоды, если квартира куплена в браке Вы даже продать ее не сможете, все умные покупатели требуют нотариально заверенное согласие бывшего супруга.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Такой вопрос. Мы в браке взяли квартиру в ипотеку. Сейчас развелись. И жена хочет подать на раздел имущества квартиры и ипотеке. А можно отказаться от квартиры и ипотеке, но ипотека оформлена на мне я там не живу и платит она. Что можно сделать? Какие документы надо сделать?

Мы с мужем расстались (он ушел к другой), развод не оформляли. Во время брака была приобретена квартира в ипотеку. Ипотека ещё не погашена. Квартира оформлена в собственность мужа. Возможно ли оформить раздел имущества без развода? Сейчас муж согласен, чтобы квартира осталась нам с сыном (сыну 18). Долг по ипотеке оплачиваю я (по договору, оформленному на мужа). Как правильно оформить раздел имущества и переоформить собственность на квартиру?

Мы с мужем развелись, в браке приобрели квартиру в ипотеку, ипотека оформлена была на мужа, в свидетельстве о собственности написано что квартира совместная собственность, сейчас ипотеку плачу только я, он деньгами ни как не помогает, а платить еще 8 лет. если он подаст на раздел имущества как будет делиться эта квартира. И можно ли через суд добиться переоформления ипотеки на меня.

У меня вопрос: квартира в ипотеку взята в 2006 году. В то время мы с мужем были в браке. В 2013 году мы развелись. Он безработный. Всю сумму ипотеки оплачивала я (снимали с карты). Ипотека оформлена на меня, но бывший муж идёт как созаёмщик, хотя ни рубля в счёт ипотеки не погасил. При разделе он имеет право на долю квартиры?

Развожусь с мужем. Двое детей. Квартира в ипотеке. В ипотеку вложен материнской капитал. Возможно ли разделить квартиру так как живу уже пол года с двумя детьми в комнате 18 кв.м. у мамы. Могу ли я изначально подать иск о разделе машины, а спустя время подать на раздел квартиры... Или два иска о разделе имущества неуместным? Спасибо за ответ.

Я развелась с мужем, имеется квартира, которая оформлена в ипотеку (ипотека оформлена на меня, муж нулевой созаемщик), 2 несовершеннолетних детей, после развода остались со мной. От стоимости квартиры 23%-первоначальный взнос, мой личный капитал, 29% погасили матер. Капиталом, оставшуюся стоимость платим ипотеку. Как правильно подать и произвести раздел имущества с минимальными потерями? Заранее благодарна.

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация, в браке приобретена квартира по ипотеке ипотека взята на 15 лет, 4 года муж оплачивал ипотеку, а сейчас полностью отказался платить, с мужем не проживаем, я с детьми проживаю в данной квартире, ипотеку оплачиваю я одна, могу ли я по окончании ипотеки отсудить квартиру себе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем разводимся, во время брака была куплена квартира в ипотеку, ипотека оформлена на меня, у нас есть ребенок. Как будет распределяться квартира и доли в квартире при разделе имущества?

Мы с мужем разведены. Были куплены 2 квартиры в ипотеку. В первом договоре ипотека оформлена на меня, муж являлся поручителем. Ипотеку оплачивала я. Во втором договоре муж являлся заемщиком, а я созаемщиком. Ипотеку по второму договору оплачивал муж. После развода, как оформить раздел имущества, обремененный ипотекой. С квартир еще не снято обременение.

Моя дочь разводится с мужем. Квартира год в ипотеке взята под маткапитал. Ипотека оформлена на нее, весь год она сама оплачивала со своей зарплатной карты. Есть ли возможность отсудить квартиру, если она берет оплату ипотеки на себя. Какие действия нужны. Дальнейший диалог буду вести с оплатой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение