Как предотвратить подачу на раздел квартиры после развода - опыт бывшей супруги

• г. Ставрополь

Развелась с мужем, из имущества квартира в ипотеке (осталась мне, свидетельство оформлено на меня), машина осталась ему. Раздел имущества никак не оформляли. Может ли он спустя какое то время подать на раздел квартиры? Будет ли иметь значение что ипотеку оплачивала я со своей карты?

Ответы на вопрос (3):

Да,может. Если вы не составили соглашение о разделе имущества у нотариуса.

Денежные средства, которые вы выплатили после фактического прекращения брачных отношений, являются только вашей личной собственностью и могут быть взысканы как неосновательное обогащение с вашего бывшего супруга.

Он может решить разделить имущество в любой момент, но имейте в виду, что срок давности составляет 3 года. Значения оплата ипотеки иметь не будет, так как это долговые обязательства, которые также подлежать (при желании) разделу.

Может, восстановить срок и подать иск в суд, машина дешевеет и вы окажетесь в невыгодной ситуации. Пока все хорошо придумайте предлог и оформите все у нотариуса. Более подробно смогу проконсультировать, только зная временные периоды, если квартира куплена в браке Вы даже продать ее не сможете, все умные покупатели требуют нотариально заверенное согласие бывшего супруга.