Сын очень привязан к нему, поэтому когда отец уехал, очень тяжело переживал, были даже проблемы со здоровьем.

• г. Иланский

5 месяцев назад рассталась с отцом своего ребенка (3.5 года сын), он уехал жить в другой город, с ребенком общается редко по телефону. Сын очень привязан к нему, поэтому когда отец уехал, очень тяжело переживал, были даже проблемы со здоровьем. Сейчас я не хочу чтобы они вообще общались, т.к. отец звонит ребенку редко, и сын очень переживает, но бывший гражданский муж хочет общаться, и пообещал, что подаст на лишение родительских прав, и заберет ребенка себе, т.к.ребенок прописан с ним, и я официально уволилась с работы месяц назад. Но я работаю няней, неофициально. Имею высшее педагогическое образование. Может ли он отобрать ребенка через суд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, отец может забрать ребенка в теории. На практике это практически невозможно. Нужно доказать что вы ведете асоциальный образ жизни, не работаете, не занимаетесь ребенком и еще очень много разных нюансов. Это очень сложно доказать. Так что на практике в России такие случаи очень большая редкость.

Ольга чтобы лишить вас родительских прав должны быть на это очень сербезные основания. Если вы не пьете, не ведете аморальный образ жизни, занимаетесь ребенком его воспитанием, то вас никто не лишит + даже если вы неофициально работаете вы просто должны будете подтвердить это в суде.