Как моя сестра стала должника за прописанную соседку в общежитии?

• г. Санкт-Петербург

Моя сестра живет в общежитии много лет. С ней в комнате прописана еще до сих пор девушка, за которую начисляют долг за коммунальные платежи. С 2004 года эта девушка не появлялась и не выходила на связь (никто не знает, где она). В мае прислали иск на уплату 50000 (долг за ку за все эти годы) .Моя сестра исправно выплачивает КУ за себя. Иск на солидарный долг-то есть моя сестра обязана теперь платить и за эту девушку в том числе. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, правомерно.

Да,правомерно.

Если нет разделения лицевых счетов.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое

помещение и коммунальные услуги. Пунктом 19 Правил пользования жилыми

помещениями, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25, также

закреплена обязанность собственника жилого помещения по своевременному внесению платы за содержание и ремонт жилого помещения, включающей в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника,

проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности

должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно,

так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший

полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать

недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не

исполнено полностью.

Наталья, здравствуйте!

Если решение еще не принято, то нужно писать отзыв на иск в котором указывать, что сестра ненадлежащий истец.

Если решение уже принято - то все. Придется платить.

Здравствуйте, Наталья!

Да, это законно!

Что делать?

1. Написать возражения на иск о признании сестры добросовестным плательщиком и ненадлежащим ответчиком. Если получится, то замечательно!

2. Если первый вариант не пройдёт, то суд распределит сумму дога поровну между сестрой и подругой. В этом случае сестра имеет полное право обратиться в суд с требованием к подруге об оплате 25000, которые присудили сестре.

3. Для подачи такого иска нужно будет разыскать подругу. Не отчаивайтесь! Варианты есть.

Удачи в решении вопроса!

Здравствуйте, Наталия! Если счета разделены, то каждый житель должен оплачивать свой счет, но, если нет, то, к сожалению, оплачивать будет тот, кто проживает в комнате в настоящее время. Но общий срок исковой давности составляет 3 года. Если взыскание будет через суд, то Вашей сестре необходимо будет заявить об этом в суде, но и добровольно она пусть соглашается только на взыскание задолженности за последние 3 года.

Если я своим ответом помог Вам, оставьте, пожалуйста, отзыв.