Как подать кассационную жалобу без получения решения областного суда?

• г. Иркутск

1 Здравствуйте! 11 мая 2020 года в областном суде была рассмотрена моя аппеляционаая жалоба на решение городского суда по гражданскому делу. Я знаю со слов своего представителя, я сама не приисутствовала на суде, что решение осталось неизменным и не в мою пользу. До сего дня не получила решение этого областного суда по почте. Мне будет необходмо подавать кассационную жалобу. В какие сроки мне необходимо успеть подать кассационную жалобу, чтобы не пропустть срок подачи. Завтра, уже будет 2 месяца как состоялось решение, но решение на руки я не получила. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В первую очередь обратитесь в канцелярию суда и получите решение.

Согласно ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

Уважаемая Татьяна! Решение апелляции Вы никогда не получите. Законом направление определения не предусмотрено Вам надо ехать в суд первой инстанции и получать там судебные постановления. У Вас срок подачи кассации до 11 августа. Подается через суд первой инстанции.