Генеральная доверенность и участие в товариществе по 217 ФЗ - кто может представлять интересы и как это работает
398₽ VIP

• г. Симферополь

Собираемся жить по 217 фз. Может ли любой человек по генеральной доверенности представлять интересы члена товарищества везде на ос, в правлении или быть выбранным отдельно самим в члены товарищества? Ведь генеральная доверенность как бы позволяет действовать и представлять интересы везде. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Генеральная доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) дает право представлять интересы или совершать сделки от имени представляемого лица, однако подменять представителем органы управления товарищества нельзя. Если же член товарищества не может лично представлять свои интересы, то он может направить своего представителя для этих целей. Однако в число членов товарищества представитель не входит. Он лишь представляет интересы члена товарищества.

Здравствуйте Александр

По доверенности лицо имеет право представлять интересы члена товарищества, а быть самим членом товарищества может только при правообладании садовым или огородным земельным участком, расположенным в границах территории садоводства или огородничества согласно ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Быть выбранным отдельно самим в члены товарищества может если будет собственником з.у

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 4 217-ФЗ 29.07.2017 собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества. Получается - это некоммерческая организация (НО), у которой есть свои органы управления.

1. Исходя из смысла ст.185 ГК (Общие положения о доверенности) органы управления НО вправе наделить любое дееспособное лицо правом представления интересов перед третьими лицами от имени НО. Доверенность может быть простой за подписью и печатью органов управления НО. Для некоторых категорий представительских дел потребуется нотариальное удостоверение.

2. Что касается доверенности для представления интересов члена управления НО (в том числе и для представления его интересов на собраниях), то она выдаётся гражданином-членом управления НО другому гражданину и требует обязательного нотариального удостоверения.

Оба варианта возможны, но они преследуют разные цели. В одну доверенность это объединить не получится.

Надеюсь я доступно изложил.