Генеральная доверенность и участие в товариществе по 217 ФЗ - кто может представлять интересы и как это работает
398₽ VIP

• г. Симферополь

Собираемся жить по 217 фз. Может ли любой человек по генеральной доверенности представлять интересы члена товарищества везде на ос, в правлении или быть выбранным отдельно самим в члены товарищества? Ведь генеральная доверенность как бы позволяет действовать и представлять интересы везде. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Генеральная доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) дает право представлять интересы или совершать сделки от имени представляемого лица, однако подменять представителем органы управления товарищества нельзя. Если же член товарищества не может лично представлять свои интересы, то он может направить своего представителя для этих целей. Однако в число членов товарищества представитель не входит. Он лишь представляет интересы члена товарищества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр

По доверенности лицо имеет право представлять интересы члена товарищества, а быть самим членом товарищества может только при правообладании садовым или огородным земельным участком, расположенным в границах территории садоводства или огородничества согласно ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Быть выбранным отдельно самим в члены товарищества может если будет собственником з.у

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 4 217-ФЗ 29.07.2017 собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества. Получается - это некоммерческая организация (НО), у которой есть свои органы управления.

1. Исходя из смысла ст.185 ГК (Общие положения о доверенности) органы управления НО вправе наделить любое дееспособное лицо правом представления интересов перед третьими лицами от имени НО. Доверенность может быть простой за подписью и печатью органов управления НО. Для некоторых категорий представительских дел потребуется нотариальное удостоверение.

2. Что касается доверенности для представления интересов члена управления НО (в том числе и для представления его интересов на собраниях), то она выдаётся гражданином-членом управления НО другому гражданину и требует обязательного нотариального удостоверения.

Оба варианта возможны, но они преследуют разные цели. В одну доверенность это объединить не получится.

Надеюсь я доступно изложил.

Спросить
Пожаловаться

Может ли выбранный председателем правления СНТ член садоводческого товарищества передать полномочия председателя своему супругу не члену товарищества по генеральной доверенности?

Член ЖСК сделала доверенность своему сыну представлять ее интересы. Можно ли этого кандидата (сына) избирать в члены правления ЖСК по доверенности, которую заверил председатель ЖСК?

В проект устава правление внесло право председателя заверять доверенность на право представлять интересы члена Товарищества при голосовании. Законно ли это? Дословно так:

8.1.7. Общее собрание членов Товарищества правомочно, если на нем присутствует более чем пятьдесят процентов членов Товарищества или их представителей. Доверенность на право представлять интересы члена Товарищества на Общем собрании Товарищества с правом голосования по вопросам повестки дня Общего собрания Товарищества должна быть заверена нотариально или заверена Председателем Правления Товарищества.

Может ли садовод (не член товарищества), имеющий генеральную доверенность от члена товарищества быть избран на должность председателя правления товарищества?

При каких условиях председателем правления СНТ может быть избран общим собранием член семьи члена Товарищества? Требуется генеральная доверенность или специальный договор с этим человеком. Эти дополнительные условия мы примем в Уставе.

В продолжении моего предыдущего вопроса.

Член правления моя сестра (также она учредитель СНТ), а мама по генеральной доверенности представляет ее интересы. Юрист СНТ, ссылается на 21 и 22 статьи и говорит, что это незаконно.

Разве генеральная доверенность не дает право на предоставление интересов человека в правлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В члены правления СНТ избран собственник зем. участка (член СНТ). Может ли его сын, не являющийся собственником зем. участка (не член СНТ), выполнять функции отца как члена правления по доверенности?

может ли быть избран членом правления товарищества собственников жилья человек, не являющийся собственником каких-либо помещений или части помещения, принадлежащих товариществу, и, соответственно, не являющийся членом ТСЖ, но имеющий генеральную доверенность от собственника жилья, члена ТСЖ?

если пункт 17.3 статьи 17 "правление товарищества" устава тсж гласит:

"Количественный состав правления определяется общим собранием членов товарищетсва. Правление избирается общим собранием из членов товарищества на срок 2 года." то же самое говорится и в пункте 3 статьи 36 "правление товарищества" закона "о товариществах собственников жилья":

"Правление товарищества избирается из числа членов товарищества общим собранием на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года." уточняю, что речь идет о не представлении по доверенности интересов члена правления, избранного из членов тсж, а именно об избрании в правление не члена товарищества заранее огромнейшее человеческое спасибо:)

Может ли быть избран в ревизионную комиссию не член СНТ, если у него есть доверенность от его члена представлять его интересы. Если членство по доверенности не передается, то на какой закон ссылаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение