Вопрос оспаривания наследства - Может ли сын матери, проживающей с дочерью, оспорить переписку квартиры и дачи на себя?

• г. Москва

Матери 85 лет. Муж умер 10 лет назад. У нее сын и дочь. Мать всю жизнь прожила с дочерью. У матери после смерти останется 3-комнатная приватизированная квартира и дача в Подмосковье. По непроверенным данным квартира и дача была переписана на дочь. То есть получается сын лишен какого-либо наследства, без каких - либо серьезных оснований. Имеет место быть влияние дочери. Может ли сын оспорить данное решение и претендовать на часть квартиры и дачи?

Ответы на вопрос (2):

Что значит по слухам ? Обратитесь в Госреестр и узнайте, кто собственник данного имущества, информация открытая. Если мать оформила дарственную и дочь зарегистрировала имущество, то наследственного имущества в виде этих объектов нет, то и наследовать нечего.

Ваша мама, дай бог ей здоровья, имеет право подарить свое имущество любому лицу без Вашего согласия. Как родители не имеют право на имущество детей, так и дети не имеют право на имущество родителей. Если Ваша мама решила подарить квартиру и дачу своей дочери, то Вы ничего сделать не сможете. А Вы, как Вы называете сын, еще мама не умерла а Вы уже подсчитываете наследство - это просто не этично. Если она все подарила дочери (правильно и сделала), то Вы после ее смерти ни чего не получите.