Может ли простой юрист выступать по доверенности в качестве защитника в уголовном процессе? И в соотвествии по какой статье.

• г. Якутск

Может ли простой юрист выступать по доверенности в качестве защитника в уголовном процессе? И в соотвествии по какой статье.

Ответы на вопрос (2):

Может, смотрите УПК РФ "защитник".

Здравствуйте. Юрист по доверенности в уголовном процессе может представлять только интересы потерпевшего. А согласной ст. 49 УПК защитником может выступать только адвокат с предъявлением ордера, который выдает только адвокатское образование.