Как защитить ребёнка от возможного увоза бывшим мужем во время его посещения - опыт жительницы Крыма.

• г. Симферополь

Я живу в Крыму с дочерью и внучкой 7 лет. Бывший муж и отец внучки живёт на Урале хочет приехать и забрать ребёнка погостить на Урал. Но есть основание думать что он может оставить дочь у себя. Как поступить или что сделать чтобы этого не произошло. Когда приедет мы не имеем права не дать ему дочь для общения и он может её увезти не спрашивая нас. Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ст. 61 Семейного кодекса родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Соответственно отец имеет полное право знать о судьбе своего ребенка, участвовать в его воспитании, образовании и пр. Если у вас не было решения суда об ограничении или лишении родительских прав отца ребенка, тогда у него остаются права на общение с ребенком и все прочие родительские права и обязанности тоже. В Вашем случае, только при возникновении конфликтной ситуации и при незаконном изъятии у Вас ребенка вам необходимо будет обратиться в органы полиции, опеки и попечительства.