Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Умер муж, на него был оформлен кредит и оформлена страховка,

в страховую компанию были отправлены все документы, они написали отказ, банк звонит требует оплаты кредита, иначе будет начислены штрафные санкции и проценты за 6 месяцев пока наследники не вступят в наследство.

вопрос №17575536
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Не переживайте, это частая проблема банка и страховой, нужно ознакомится с отказом от страховой.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно смотреть на причину отказа страховой компании в выплате. Если считаете, что отказ неправомерен, т.е. смерть мужа попадает в страховой случай, то оспаривайте отказ страховой компании в суде. Если же отказ страховой правомерен, то Вам действительно стоит платить кредит, а не дожидаться вступления в наследство (если таковое имеется), но при этом необходимо платить только тело кредита и % за пользование кредитом, в период вступления в наследство начисление банком штрафов, пеней и т.д. неправомерно (такова судебная практика).

Если Вы, дети или родители мужа не планируете вступать в наследство или если наследовать нечего, то на угрозы банка можно не обращать внимание. В этом случае банк не вправе требовать погашение кредита.

Вам помог ответ: ДаНет

С октября-ноября 2018 г. и до 21 ноября 2019 г. я проходил службу в армии, об этом я сообщил банку об уходе в армию на срочную службу и обратился к ответчику с заявлением, просил банку предоставить в отношении меня-должника «кредитных каникул», то есть отсрочки в выполнении обязательств по кредиту. После того как я не получил ответ от банка истец просил отцу оплачивать за него кредит, мой отец согласился и взял обязательства на погашению кредита на себя. Мой отец произвел оплату по указанному кредиту. Но банк уверял, что никаких поступлений не было. Платежки у меня есть. Именно по данным причинам отец не смог полностью расплатиться с банком по долгу сына.. и требуют от меня просроченная задолженность по основному долгу штрафные проценты. А в договоре указанно:, ПСК, вытекающая из договора кредитной карты, не может быть рассчитана детально, поскольку графика платежей и точных дат погашения задолженности по договору кредитной карты не устанавливается, а погашение текущей задолженности зависит только от поведения Клиента.

вопрос №17101283
прочитан 8 раз

Нужно ознакомиться с документами.

Заходите на канал https://www.YouTube.COM/channel/UCTrm3LVBZJBGngGkbSjFXEQ?sub_confirmation=1

Вам помог ответ: ДаНет

Как начисляются штрафные проценты на просроченный кредит? Заранее спасибо.

вопрос №12352781
прочитан 11 раз

В кредитном договоре должны быть прописаны размеры штрафных санкций (пени, неустойка) за неоплату в срок очередного платежа, как по основному долгу, так и по процентам. Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Жанна.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться детально с условиями Вашего кредитного договора.

Вам помог ответ: ДаНет

Смотрите условия договора

он у вас а не у нас.

Цитата:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ: ДаНет

Порядок начисления штрафов и неустоек изложен в условиях Вашего договора. Посмотрите условия внимательно. Никаких других санкций за пределами условий договора, кроме установленных законом, быть не может.

Вам помог ответ: ДаНет

Смотрите ваши условия кредитного договора. Мы же не знаем на каких условиях вы взяли кредит и что прописано в вашем договоре.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Вам помог ответ: ДаНет

В точном соответствии с условиями договора. При отсутствии таких условий в договоре в соответствии с порядком предусмотренном ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Что такое проценты на просроченный основной долг и штрафные проценты на просроченный кредит? Заранее спасибо.

вопрос №12352722
прочитан 344 разa

Это именно просроченные проценты и штрафные санкции которые предусмотренные вашим кредитным договором Прочитайте его Спасибо за ваше обращение.

Вам помог ответ: ДаНет

Проценты на долг это те проценты которые вы должны были платить в графике платежей, начисляемые на само тело кредита (ту сумму которую вам выплатили).

штрафные проценты это уже проценты которые начисляются дополнительно если образуется просроченная задолженность - та которую вы по графику не закрыли.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, в договоре не прописаны про штрафные санкции, а штрафные проценты начислены. Законно ли это?

вопрос №9558943
прочитан 74 разa

Незаконно, обратитесь в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Убирайте штрафы судом. Если согласия не достигли.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, если договором штраф не предусмотрен, то и его начисление незаконно.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли остановить текущие штрафные проценты через суд добиться а аннулирования штрафных процентов чтоб заплатить изначальную сумму долга.

вопрос №5337533
прочитан 7 раз

Нет, нельзя. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Проценты аннулировать невозможно, а вот уменьшить размер пеней и штрафов (т.е. неустойки) - вполне. Руководствуйтесь положениями ст. 333 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня просрочка по займу, требуют штрафные проценты.

вопрос №2561537
прочитан 98 раз

Если в договоре есть пункт о штрафных санкциях в случае неуплаты займа, то кредитор вправе требовать выплату. Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Кредитор вправе требовать выплату процентов и в том случае, если об этом в договоре ничего не сказано. В таком случае проценты начисляются в порядке, предусмотренном ст. 395 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

В каком порядке должны списываться по законодательству основной процент, сумма займа, штрафы и штрафные проценты?

вопрос №9095482
прочитан 7 раз

Сначала штрафные санкции, проценты по основной сумме займа, сам заем.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение