Банк требует оплату кредита умершего мужа, несмотря на оформленную страховку

• г. Санкт-Петербург

Умер муж, на него был оформлен кредит и оформлена страховка, в страховую компанию были отправлены все документы, они написали отказ, банк звонит требует оплаты кредита, иначе будет начислены штрафные санкции и проценты за 6 месяцев пока наследники не вступят в наследство.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Не переживайте, это частая проблема банка и страховой, нужно ознакомится с отказом от страховой.

Вам нужно смотреть на причину отказа страховой компании в выплате. Если считаете, что отказ неправомерен, т.е. смерть мужа попадает в страховой случай, то оспаривайте отказ страховой компании в суде. Если же отказ страховой правомерен, то Вам действительно стоит платить кредит, а не дожидаться вступления в наследство (если таковое имеется), но при этом необходимо платить только тело кредита и % за пользование кредитом, в период вступления в наследство начисление банком штрафов, пеней и т.д. неправомерно (такова судебная практика).

Если Вы, дети или родители мужа не планируете вступать в наследство или если наследовать нечего, то на угрозы банка можно не обращать внимание. В этом случае банк не вправе требовать погашение кредита.