Нужно ли при покупке недвижимости с использованием маткапитала согласие органов опеки?

• г. Калуга

Нужно ли при покупке недвижимости с использованием маткапитала согласие органов опеки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Согласие органа опеки требуется при продаже недвижимости принадлежащей несовершеннолетним

При покупке такое согласие не требуется

Органы опеки защищают имущественные права несовершеннолетнего ст. 7 ФЗ об опеке от 24.04.2008 N 48-ФЗ. Опека даст разрешение на продажу недвижимости ребенка, только если не будут ущемлены его права, не ухудшены его условия п. 1 ст. 21 того же закона.

Мне сказал местный юрист, что росреестр не принимает на регистрацию договора по покупке недвижимости с использованием маткапитала без разрешения органов опеки. Что сначала нужно получить разрешение опеки и составить предварительный договор, а потом уже когда будет получено разрешение, то составляется основной договор купли-продажи.

Правильно, если продаются детские доли. Если покупаются, то не надо.

Позвоните по горячей линии рос реестре и спросите требуется ли согласие органа опеки если вы собираетесь покупать детям жильё ...

Согласия органа опеки требуется при продаже..