Мне 53 года. Я работаю. У меня есть ребёнок 12 лет. Он инвалид. Могу ли я пойти на пенсию в 55 лет.

• г. Иркутск

Мне 53 года. Я работаю. У меня есть ребёнок 12 лет. Он инвалид. Могу ли я пойти на пенсию в 55 лет.

Ответы на вопрос (1):

По ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". родители детей-инвалидов имеют право на досрочную пенсию: в 50 лет женщины и 55 лет мужчины

Обязательные условия для выхода на досрочную пенсию: страховой страж 15 и 20 лет для женщин и мужчин соответственно;