Мне 53 года. Я работаю. У меня есть ребёнок 12 лет. Он инвалид. Могу ли я пойти на пенсию в 55 лет.

• г. Иркутск

Мне 53 года. Я работаю. У меня есть ребёнок 12 лет. Он инвалид. Могу ли я пойти на пенсию в 55 лет.

Ответы на вопрос (1):

По ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". родители детей-инвалидов имеют право на досрочную пенсию: в 50 лет женщины и 55 лет мужчины

Обязательные условия для выхода на досрочную пенсию: страховой страж 15 и 20 лет для женщин и мужчин соответственно;

Спросить
Пожаловаться

У меня ребенок инвалид 1 группы. Я получаю досрочную пенсию, мне 50 лет. Положена ли мне доплата к пенсии что у меня на иждивении ребенок инвалид. Я не работаю, пенсия у меня 6180.

Я мама ребёнка инвалида ребёнок мой инвалид детства, ему сейчас 17 лет он получает пенсию и доплата к пенсии, и хотела бы узнать так как я сижу по уходу за ребёнком и не работаю у меня есть хоть какая то накопленная пенсия мне 38 лет и если есть могу ли я её получить на сегодняшний день и как?

Мне 52 года, у меня ребенок инвалид 2 группы, могу ли я,пойти на пенсию в 52 года, обжий стаж 36 лет. Спасибо.

Скажите пожалуйста, мне через год будет 50 лет, но у меня ребенок инвалид, поэтому я могу уйти на пенсию в 50, что воспитывала ребенка инвалида до 8 лет. Но я сейчас получаю по уходу до 14 лет, 14 ему будет через 2 года, могу я в 50 не уходить на пенсию, а пойти после того как ребенку исполнится 14 лет. Спасибо.

Я живу и работаю в Якутии, имею 15 лет северного стажа, на пенсию я должна пойти в 50 лет. С конца 1997 года по 2007 год у меня был ребенок-инвалид. Могу ли я оформить пенсию в 45 лет (т.е. раньше на 5 лет чем по северному стажу)? заранее спасибо.

Мне 50 лет. у меня ребёнок инвалид (онкология), я могу пойти на пенсию, вопрос: для этого обязательно увольняься с работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 3 группы детства дцп работаю 27 лет стажа. В каком возрасте я могу пойти на пенсию по возрасту и будет ли прибавляться к пенсии по возрасту пенсия по инвалидности. Я получаю минимальную пенсию и минимальную зарплату.

У меня трое детей и я инвалид 2 группы. Ребенок тоже инвалид 2 группы. У меня пенсия

13 тысяч и 8 лет стаж работы. Сейчас не работаю и получаю пенсию. Пологается ли мне по совместеому проживанию надбавку пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение