Сколько баллов может получить работающий пенсионер, отказавшийся от пенсии?

• г. Тула

Согласно закона работающий пенсионер может получить за год только 3 балла. А если отказаться от пенсии, сколько можно получить баллов?

Ответы на вопрос (1):

Возможность временного отказа от пенсии является частью механизма ее увеличения взамен на «отсрочку назначения»:

- за каждый календарный год добровольного отказа от пенсии гражданину начисляется повышающий коэффициент к пенсии.

По заявлению гражданина пенсия снова ему восстанавливается – причем по его желанию она может быть назначена вновь.

Закон запрещает уменьшать размер пенсии после восстановления:

- в ней учитываются пенсионные баллы как из прежней пенсии, так и заработанные за то время, пока пенсия не выплачивалась в связи с отказом.

Ну а новое назначение пенсии после отказа от нее означает, что при ее начислении будут применены все действующие на эту дату коэффициенты индексации.

Поэтому отказавшись от пенсии и вновь ее назначив, работающий пенсионер тем самым восстанавливает свою неполученную индексацию.

При этом, заработанные баллы ограничиваются не 3 баллами, как при перерасчете, а 10 баллами.