Как включить обучение в льготный стаж плавсостава на транзитном флоте в 54 года?
398₽ VIP

• г. Казань

Мне 54 года. По заключению ПФР, мой льготный стаж плавсостава на транзитном флоте составляет 10 лет 8 месяцев. Можно ли включить в льготный стаж обучение в речном техникуме 1982-1987 г.? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нет, не входит. Засчитываются только периоды обучения в учебных заведениях системы профессионально-технического образования (в ремесленных, технических училищах, ПТУ и т.д.), а также прохождения курсов по подготовке кадров, повышению квалификации или переквалификации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир!

Страховая пенсия по старости работникам плавсостава может быть назначена ранее общеустановленного возраста в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, а также по Списку № 2 в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 данного Федерального закона.

В соответствии с указанной нормой досрочная пенсия устанавливается лицам,

работающим в плавсоставе независимо от наименований профессий и должностей: мужчинам в возрасте 55 лет, если они имеют не менее 12 лет 6 месяцев специального стажа и 25 лет страхового стажа; женщинам - в 50 лет, если они имеют не менее 10 лет специального стажа и 20 лет страхового стажа.

Перечень профессий и должностей плавсостава на определенных судах морского и речного флота поименован в подразделе 3 «Морской и речной флот», раздела XXVIII «Транспорт» Списка № 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10.

По моему мнению, вам ПФР отказал правомерно, так как в льготный стаж не входит обучение в речном техникуме.

Увы.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Здравствуйте Владимир

В соответствии подп. «з» п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий», утвержденного Постановлением Совета Министров СССР № 590 от 03.08.1972 года, кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации.

Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях", Закон СССР от 15 мая 1990 года "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и принятые в соответствии с ними подзаконные акты).

На основании выше изложенного обратитесь в ПФР письменно о включении периода учебы в речном техникуме с 1982 по 1987 г. в льготный стаж и получите отказ. Далее в суд с иском об обжаловании отказа.

В таких делах обычная практика.

Такой период включается через суд

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Советский стаж - очень ценен. Несмотря на принятие действующих сегодня законов о пенсионном обеспечении при подсчета страхового стажа (ранее трудового) учитываются нормативно-правовые акты, действующие в тот период времени, который учитывается при подсчета советского стажа.

Так согласно Постановлении Совета Министров СССР Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий от 3 августа 1972 года N 590 (с изменениями на 3 апреля 1987 года) (на данный момент не действует на территории Российской Федерации с 21.02.2020 на основании постановления Правительства Российской Федерации от 03.02.2020 N 80) в соответствии с Законом о государственных пенсиях пенсии по настоящему Положению назначались и выплачивались (подп. В п. 1) учащимся высших, средних специальных учебных заведений, училищ, школ и курсов по подготовке кадров, аспирантам и клиническим ординаторам.

Таким образом, техникум является средним специальным учебным заведение, поэтому, считаю, что период учебы в нем с 1982 по 1987 г. входит в стаж при условии, что обучению предшествовал период работы по трудовому договору, либо служба в армии или иных приравненных к вооруженным силам, в военных подразделениях. При этом стаж расчитываеться по п. 4 ст 30 Закона о трудовых пенсия в РФ, который на данный момент применим частично.

ПФ РФ, как правило, не включает учебу в стаж. Поэтому единственный вариант-получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке. Если суд сочтет период обучения местным при расчете льготного стажа, то на основании его решения ПФ РФ включит этот период в Ваш стаж.

Рекомендую к прочтению по данному вопросу подробно статью о том, когда выгодно включать учебу в стаж, а когда нет: Подробнее ➤

Всего Вам доброго!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию по пенсионному праву нужно готовить, поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга, и не каждый юрист разбирается в пенсионом праве, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нет, учеба вообще в льготный стаж не входит, она входит только в общий стаж, при определенных обстоятельствах. Вы же учась не ходили в море, так что тут бессмыслено что то оспаривать, везде откажут, в том числе и в суде.

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция)