ИП без уведомления - как отменить исполнительное производство и прекратить удержание зарплаты?

• г. Санкт-Петербург

НА работу прислали постановление об обращении взыскания на заработную плату. Исполнительное производство возбуждено на основании Акта Налоговой по неуплате налогов и сборов, включая пени. (на ИП, которое было открыто на мое имя). Я не был уведомлен об этом ни налоговой, ни приставами, каких либо извещений/оповещений и писем не получал. В настоящее время наложили 50% на заработную плату, сразу загнали карту в минус, благо была пустая.

Вопросы следующие:

1. Могу я отменить/приостановить судебное производство, а также отменить постановление/приостановить об удержании зп? Так как не был оповещен и до сих пор не знаю, за что открыто исполнительное производство и откуда там сумма, которую пытаются истребовать? Причем исполнительное производство в одном регионе, а работаю я сейчас совершенно в другом.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

По таким видам взысканий, обычно выносят судебный приказ, стороны можно не выдавит, а вот сам приказ долга Вам направить были по почте. Если не получали, на этом основании можно подать жалобу на отмену приказа в суд его вынесший.

Добрый день, вы вправе обратиться с заявлением в налоговую для дальнейшего разбирательства по вашей ситуации. Уведомить также судебных приставов, и если это был судебный приказ, подать заявление об отмене судебного приказа на основании ваших доводов.

ДА нет там никакого приказа, Вот основание, которое написано. "Акт органа, осуществляющего контрольные функции... дата... номер МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ № 2 ПО РЕСПУБЛИКЕ...

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

Вот Ваш вопрос: Могу я отменить/приостановить судебное производство,

Тогда какое СУДЕБНОЕ производство Вы собрались приостанавливать? Сами себе противоречите.

То, что не были оповещены,-не основание для приостановки (прекращения) исполнительного производства. Основанием является, - поданная жалоба в суд. Обжалуйте Постановление в суд, и пока будет рассматриваться жалоба, - Приставы могут приостановить на основании вашего заявления и копии определения суда о принятии жалобы.

Дмитрий, отменить исполнительное производство и принятые в его рамках меры принудительного исполнения только лишь на основании того, что Вы не извещались о требовании налогового органа и о факте возбуждения в отношении Вас исполнительного производства, не получится. Не тратьте на это силы и время!

Чтобы понять, за что именно взыскивают с Вас налоговые платежи, обратитесь в налоговую инспекцию. Лучше всего использовать различные удаленные сервисы: личный кабинет индивидуального предпринимателя и т.п.

Полагаю, что с Вас взыскивают взносы в ПФР и ФОМС, которые ИП обязаны платить ежегодно в фиксированном размере (в общей сумме около 30 тыс. руб. в год)

Вот Ваш вопрос: Могу я отменить/приостановить ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ производство,

У меня написано следующим образом, а не судебное.

Зачем спорить о том, что является очевидным?

Я СКОПИРОВАЛА текст с вашего вопроса. Перечитайте еще раз сами свой вопрос.

Копирую еще раз полностью Ваш вопрос: "НА работу прислали постановление об обращении взыскания на заработную плату. Исполнительное производство возбуждено на основании Акта Налоговой по неуплате налогов и сборов, включая пени. (на ИП, которое было открыто на мое имя). Я не был уведомлен об этом ни налоговой, ни приставами, каких либо извещений/оповещений и писем не получал. В настоящее время наложили 50% на заработную плату, сразу загнали карту в минус, благо была пустая.

Вопросы следующие:

1. Могу я отменить/приостановить судебное производство, а также отменить постановление/приостановить об удержании зп? Так как не был оповещен и до сих пор не знаю, за что открыто исполнительное производство и откуда там сумма, которую пытаются истребовать? Причем исполнительное производство в одном регионе, а работаю я сейчас совершенно в другом."