Местные жители просят пройти к морю через частный санаторий - можно ли отказать?

• г. Симферополь

Местные жители просят пройти к морю через территорию санстория. В связи с пандемией, можем ли отказать, это частный санаторий и обоцти его можно, пляж не закрыт.

Ответы на вопрос (2):

Имеете право отказать.

Можете отказать и не в связи с пандемией. Вы вправе любым законным способом защищать ваше право собственности (владения). При желании местные жители могут обратиться в суд и попробовать установить сервитут, если для этого будут основания.