Как поступить после ДТП с соседом, который скрылся от ответственности и полиции не составила протокол?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Во дворе сосед сдавая назад врезался в мою машину, у меня царапина на левой двери. Я нахожусь в командировке жена оформила извещение о дтп с виновником, вызвала ДПС но протокол они не дали оформили и уехали. Скажите пожалуйста мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! ! Как вернетесь из командировки, обратитесь в ГИБДД и получите копию протокола или постановления по делу об административном правонарушении. Даже если там будет отказной материал ввиду того, что нет состава административного правонарушения, т.к. по ч.2 ст.12.14 КоАП РФ наказывают только за езду задним ходом в запрещенных местах, это не мешает получить согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховую выплату. Согласно ч.2 ст.12.14 КоАП РФ:

Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11 и частью 2 статьи 12.16 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Согласно п.8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090):

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

А именно:

на пешеходных переходах;

в тоннелях;

на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;

на железнодорожных переездах;

в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;

в местах остановок маршрутных транспортных средств.

Т.е. практика такова, что если просто движение задним ходом в незапрещенных местах, то выносится отказной административный материал, но он абсолютно легален для получения страховой выплаты. Получайте его и обращайтесь в страховую. Тут нет проблемы.

Здравствуйте Сергей

Сотрудники должны БЫЛИ вынести постановление о привлечении соседа к административной ответственности и если у соседа оформлен полис то вы подаете документы в СК и получаете страховую выплату на основании экспертизы оценки ущерба причиненного вашему автомобилю

согласно ст.12

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 24.04.2020, с изм. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Если у соседа нет полиса то придеться обратиться в суд с иском о возмещении ущерба по оценке ущерба назначенной в суде в порядке ст.79 ГПК

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 24.04.2020, с изм. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Нужно подать страховщику извещение о ДТП с заявлением о выплате страховки. Заявление с извещением можете подать Вы или жена.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 24.04.2020, с изм. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

Вам необходимо получить любые доккменты из ГИБДД, фиксирующие ДТП. Эти документы будут являться основанием для обращения в страховую компанию за страховым возмещением на основании ст.959 ГПК РФ.

Запросите материал в ГИБДД, либо ознакомьтесь (либо через представителя).

Можно обжаловать действия ГИБДД прокурору по ст. 10 ФЗ "О прокуратуре российской федерации".

Далее подавать заявление в страховую.

При отказе - финансовому уполномоченному

При отказе - иск в суд по ст. 131, 132 ГПК РФ

Все просто.

Первое. Обращаетесь в ГИБДД и получаете копию решения по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.14 КоАП РФ

Второе. Обращаетесь в страховую компанию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Третье. Если полис ОСАГО у виновника отсутствует, обращаетесь с иском в суд о возмещении причиненного вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Всего хорошего!