Могу ли я быть обязан оплатить учебу дочери после развода?

• г. Рязань

Вправе ли моя бывшая жена потребовать с меня оплату за учебу после окончания дочери школы. Я в данный момент добросовестно плачу алименты. С женой мы в разводе.

Ответы на вопрос (3):

1.Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей. По достижении 18 лет выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.

2.Она может подать в суд на увеличение размера алиментов. Но все зависит от конкретных обстоятельств.

Оплату учебы не предусмотрена законом. Вы лишь алименты обязаны платить, но не оплачивать её учебу.

С уважением.

Уважаемый Андрей!

Данный вопрос решается статьей 120 Семейного кодекса РФ.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Так что ваша бывшая жена может потребовать от Вас после совершеннолетия дочери (18 лет) продолжать выплачивать алименты на дочь, но Вы не обязаны этого делать. Помогать деньгами, вещами своей дочери после 18 лет или нет, это добровольное ваше дело.

Главное, чтобы у Вас не было задолженности по алиментам за прошедшие годы.

Удачи Вам.