В университете фото моего сына вывесили на всеобщее обозрение, с пометкой злостный двоечник.

• г. Брянск

В университете фото моего сына вывесили на всеобщее обозрение, с пометкой злостный двоечник. Фото было вывешено без согласия. Я имею право снять это фото или подать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, на основании ст. 152.1 ГК РФ у изображенных людей есть право на изображение, являющееся их личным неимущественным правом. И названное право запрещает обнародовать фотографию без их согласия. Без их согласия разрешается совершать любые действия не являющиеся обнародованием (к примеру: помещение в семейный альбом, на стену в квартире или в памяти личного компьютера). Исходя из изложенного следует, что фотограф, являясь обладателем исключительного права, тем не менее не может обнародовать Вашу фотографию без согласия изображенных, а изображенные не обладая исключительным правом, вправе использовать эту фотографию сугубо в личных целях (без обнародования). Иное должно быть предусмотрено договором между фотографом и изображаемыми гражданами.

Спросить
Пожаловаться

Фотографии моего ребенка без моего разрешения выкладывает в сети родственница мужа. Есть ли у нее на это права? Фото воруются у меня без моего ведома либо она фотографирует сама. Насколько я знаю, без моего согласия никто не может выкладывать на всеобщее обозрение никаких фото сына!

Спасибо!

Можно ли подать в суд если меня сфотографировали в состоянии алкогольного опьянения спящего на остановке. И выложили мое фото без моего согласия на главный сайт моего города т.е на всеобщее обозрение.

В моем районе стали восстанавливать церковь. На ее стене, на всеобщее обозрение. Вывесили портрет неизвестного мужчины, которого они называют иесусом. Имеют ли они на это право?

Хочу узнать могут ли использовать мою фотографию для доски почёта, без моего согласия? Я против того что бы моё фото висело на всеобщее обозрение. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право сотрудники точки денежного займа вывешивать фото должников на всеобщее обозрение?

Здравствуйте! Коллекторы написали в соцсетях о моём муже, что он злостный неплательщик. Имеют ли они право распространять такую информацию на всеобщее обозрение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение