В университете фото моего сына вывесили на всеобщее обозрение, с пометкой злостный двоечник.

• г. Брянск

В университете фото моего сына вывесили на всеобщее обозрение, с пометкой злостный двоечник. Фото было вывешено без согласия. Я имею право снять это фото или подать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, на основании ст. 152.1 ГК РФ у изображенных людей есть право на изображение, являющееся их личным неимущественным правом. И названное право запрещает обнародовать фотографию без их согласия. Без их согласия разрешается совершать любые действия не являющиеся обнародованием (к примеру: помещение в семейный альбом, на стену в квартире или в памяти личного компьютера). Исходя из изложенного следует, что фотограф, являясь обладателем исключительного права, тем не менее не может обнародовать Вашу фотографию без согласия изображенных, а изображенные не обладая исключительным правом, вправе использовать эту фотографию сугубо в личных целях (без обнародования). Иное должно быть предусмотрено договором между фотографом и изображаемыми гражданами.