Как исправить реестровую ошибку на дачном участке в судебном порядке?

• г. Москва

Земельная экспертиза моего и соседнего дачных участков, которая проходила в рамках завершенного судебного разбирательства, установила, что у меня и у соседа по даче имеет место реестровая ошибка в определении координат поворотных точек земельных участков. Хочу исправить ошибку. Как действовать: 1) вызывать кадастрового инженера, определять координаты по факту забора и согласовывать с соседями, один из которых, упомянутый выше, не согласует, поскольку по зафиксированным в Реестре координатам у меня имеется "запользование" его участка. Нанимать адвоката и подавать иск в суд. ИЛИ 2) сразу подавать иск в суд на исправление реестровой ошибки и просить суд назначить кадастрового инженера. Подскажите, пожалуйста, как правильно?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (2):

В решении суда что у вас сказано по исправлению ошибки?

Спросить
Пожаловаться

Если одна из сторон против и имеется ошибка, то установить границы возможно только по судебному решению. Суд назначит проведение землеустроительной экспертизы (а не кадастрового инженера). Если Ваш сосед против, то по иску он ответчик и следовательно можно будет взыскать с него понесенные расходы, на экспертизу и юриста.

Спросить
Пожаловаться

Была судебная земельная экспертиза моего и соседнего дачных участков, которая установила, что у меня и у соседа по даче имеет место реестровая ошибка в определении координат поворотных точек земельных участков. Хочу исправить ошибку. Как действовать: 1) вызывать кадастрового инженера, определять координаты по факту забора и согласовывать с соседями, один из которых, упомянутый выше, не согласует, поскольку по зафиксированным в Реестре координатам у меня имеется "запользование" его участка. Нанимать адвоката и подавать иск в суд. ИЛИ 2) сразу подавать иск в суд на исправление реестровой ошибки и просить суд назначить кадастрового инженера. Подскажите, пожалуйста, как правильно?

Столько на сайте юристов. И никто не может объяснить последовательность шагов, которые надо предпринять, чтобы исправить реестровую ошибку. Координаты поворотных точек участка при межевании в 2005 году были определены неверно. Теперь сосед требует отдать ему кусок земли, которая в течение 30 лет ему никогда не принадлежала. Что делать? Вызывать кадастрового инженера? Уточнять фактические координаты участка? Подавать иск в суд на исправление ошибки?

Cуд установил границы земельного участка №1 в соответсвии с каталогом координат, указанным в Приложении к заключению судебной землеустроительной экспертизы. При этом не указал какие точки принадлежат участку №1..

И привел каталог координат к приложению, который содержит общую информацию о координатах участков №1 и 2..

Естественно, если считать, что это координаты участка №1, то он накладывается на участок №2.

Теперь хозяин участка №1 просит суд исправить описку, убрав из таблицы координаты участка №2 и добавив еще одну замыкающую участок.№1 координату.

Можно ли считать приведенный каталог координат в решении суда опиской?

Как доказать, что это ошибка. И каким образом исправляются ошибки суда.

Дело прошло апеляцию, кассацию, никто не захотел слушать об ошибке. Все согласились с судом первой инстанции.

Теперь суд первой инстанции убирает 4 координаты из каталога и добавляет одну координату и говорит, что исправил описку. Прав ли суд?

Не могу провести межевание своего зем. участка, т.к. у соседей кадастровая ошибка при межевании (заключение кадастрового инженера) - их участок наезжает на мой. Кадастровый инженер предложил исправить ошибку соседей за мой счет и провести далее межевание моего участка.

Должна ли я согласовывать исправление ошибки с соседями?

За чей счёт исправляется ошибка в арендованном участке

Есть решение суда об изменении координат поворотных точек земельного участка согласно заключению кадастрового инженера. Заключение к.и. у меня было сделано ранее, так что в решении суда прописали новые координаты точек. Пока готовили межевое дело я нашёл довольно грубые ошибки в измерениях у к.и. То есть получается, что участок будет опять зарегистрирован с неточными координатами. Как мне исправить ситуацию? Нужно перемерить участок и изменить кадастр.

При проведении землеустроительной экспертизы не правильно установили 2 координаты поворотных точек. Написал возражения по данному вопросу.

Вопрос: какова судебная практика по ПРИНЯТИЮ новых (правильных) координат в рамках рассмотрения на судебном заседании в присутствии эксперта?

Или надо писать заявление о дополнительном измерении земельного участка (межевании) и без этого суд ошибку экспертов не исправит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня обвиняют по статье 158 ч 3 пункт "г" , на протоколе допроса указана, по ошибке 159 ч 2, следователь звонил и просил приехать, что они изменили ошибку в допросе и мне нужно подписать, может ли ошибка следователя сыграть на пользу? И нужно ли приезжать и подписывать?

Купили участок и хотели уточнить границы, наняли кадастрового инженера, сняли все мерки и вдруг выяснилось, что координаты соседнего участка расположены на нашем участке. Кадастровый инженер которого вызывали соседи сделал наложение одного участка на другой (т.е. произошла кадастровая ошибка). Теперь нам надо найти соседей, чтобы они дали согласие на переделку координат. Но ведь это ошибка кадастрового инженера. Что нам делать, подскажите.

Делали межевание с соседом смежного участка не могли определить границу, судились есть постановление суда в котором указаны координаты точек X и Y. Прошло 8 мес. я стал делать забор и оказалось что границы моего участка по координатам сдвинулись в сторону соседа и он опять подал на меня в суд о переносе забора, может или нет суд отменить предыдущее решение и постановить передвинуть забор на прежнее место и посчитать что эту ошибку допустил кадастровый инженер? По точкам координат наши участки не пересекаются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение