Вопрос о переносе забора и отмене предыдущего судебного решения в связи с ошибкой кадастрового инженера

• г. Москва

Делали межевание с соседом смежного участка не могли определить границу, судились есть постановление суда в котором указаны координаты точек X и Y. Прошло 8 мес. я стал делать забор и оказалось что границы моего участка по координатам сдвинулись в сторону соседа и он опять подал на меня в суд о переносе забора, может или нет суд отменить предыдущее решение и постановить передвинуть забор на прежнее место и посчитать что эту ошибку допустил кадастровый инженер? По точкам координат наши участки не пересекаются.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, только по факту нового иска

Спросить
Пожаловаться

2007 г проводили межевание и подписывали границы с соседями. Участки оформлены и поставлены на кадастровый учет. В этом году сосед решил оформить свой участок. Оказалось, что координаты его участка накладывются на наш. Кадастровый паспорт у нас подписывал тот же кадастровый инженер, который делает межевой план соседу. Проблемы с границами у нас нет, но они в иске пишут-признать ошибку кадастровой палаты по координатам и уточнить границы соседнего участка. Получается, что если мы признаем неправильность координат, то сосед может переставить границы своего участка. И можно ли поставить в суде вопрос о компетентности кадастрового инженера. Ведь именно он составлял оба межевых плана.

При покупке участка в СНТ не были вынесены колышки. Решили делать заборы и при вызове кадастровых инжинеров оказалось что наш участок по координатам частично за канавой, как и пара наших соседей. При рисовании границ участка или не было канавы или инжинеры ее просто не учли. Как нам быть? Сдвинуть границу от канавы но для сохранения общей площади участка перпендикулярную границу сдвинуть в сторону? И со стороны канавы и перпендикулярной границы земли общие СНТ. боимся только потерять наши координаты, т.е. что новые координаты не зарегистрируют. Какие нужны решения, согласования с соседями. Если мы останемся в наших координатах, могут ли наши соседи, имеющие туже цель уйти с канавы, сдвинуть нас в строну, типа по ошибке председателя или по ошибке инжинеров не срисовавших канаву правильно?

Мы приобрели участок земли без межевания (у соседа его тоже нет), сейчас хотим поставить забор, но не можем определить точной границы с соседом, так как фрагменты старого забора сохранились лишь до половины участка, а дальше, где границу определить уже не возможно, сосед считает что граница смещается в сторону, тем самым образуя треугольник врезающийся в наш участок. Подскажите, пожалуйста, может ли граница участка иметь кривую форму (из-за желания соседа разбогатеть на несколько квадратных метров, мне придется ставить извивающийся забор)? И может ли соседний участок отделять меня от дороги? Как в таком случае инженер определит границу?

Границы земельного участка принадлежащего мне на праве собственности и смежного участка узаконены. Учтены. Но сосед мент передвинул забор в мою сторону и расширил таким образом свой участок. Я обратился в суд. Назначили экспертизу. Эксперт сделал заключение что юридические и фактические границы не совпадают и это реестровая ошибка. Что кадастровый инженер в 2006 году неверно вынес координаты, поэтому по неправильным координатам установлен забор. Как доказать отсутсвие реестровой ошибки и что ответчик после уточнения границ сам умышлено передвинул забор.

У меня есть садовый участок, все границы согласованы 5 лет назад, о чем есть документы. Новому соседу по смежному участку, кадастровый инженер, уточняя координаты его участка, сказал, что межевание соседних участков было сделано с ошибкой, поэтому участок после уточнения границ стал меньше (вместо 5 соток, стало 4,68). И произошло это потому что границы соседних двух участков (в том числе и моего) залезли на его территорию. Теперь этот сосед подал в суд иск на администрацию города, чтоб она исправила ошибку и восстановила "правильные границы", исторически сложившиеся, отменив прежнее межевание, в том числе и смежную с ним границу, которую я согласовывал с прежним владельцем. Граница таким образом переместится в мою сторону. Возможно ли, чтоб администрация отменила прежнее межевание, в том числе и мою согласованную по все правилам границу.

В 2008 году получили участок под индивидуальное строительство, провели кадастровые работы с межеванием границ по забору с двух сторон (забор соседа стоял плоской стороной к его участку, а столбами в нашу сторону), акты соседи подписали. Участок был в аренде, после завершения строительства участок был выкуплен и оформлен в собственность 700 кв.м.В 2019 году один из соседей провёл кадастровые работы на своём участке уточнение земель ранее учтённых полученных в 1992 г. с площадь 1200 кв. м.площадь его участка составила 1320 кв. м. (10%от пощади по закону) По смежной границе от забора остались столбы (сосед разобрал старый забор который стоял плоской стороной в 2016 г.) В 2019 году после установления границ земельного участка соседей, мы провели перераспределение земельного участка. Точки в натуре мы выставили и оказалось что часть столбов от забора соседа на нашем участке. Сосед ссылаясь на то что ей не правильно провели кадастровые работы, вызывает инженера исправляет всю смежную границу изменяют координаты без нашего присутствия. Присылают акт на подписание соглашения новых координат или в противном случае в суд. Акт мы не подписали, пришла повестка в суд. Точных Границ мы не знаем, площадь участка соседа увеличелась 1341 кв. с. ,а наша уменьшена 925 кВ.м.Как быть? Судебное заседание одно прошло, следующее назначат экспертизу. Какой ждать результат?

В тексте решения от 09.2013 г по отмене межевания судьей были указаны точки, определяющие границы нашего участка на основании землеустроительной экспертизы. В результативной части принято решение отменить межевание соседнего участка.. В 2014 г соседи не согласовывают нам межевание, мы подаем в тот же суд (судья другой), который на основании той же экспертизы и, возможно учитывая результаты предыдущего решения, выносит решение от 12.2014 г об установлении границ без согласования с соседями по тем же точкам. Мы получили новое свидетельство о регистрации зем. участка, установили кап. забор по определенным в решении координатам. В 05.2015 соседи подают в тот же суд заявление об исправлении описки в решении от 09.2013 в части исправления координат. Судья заявление удовлетворяет с комментариями, что на результат ее решения об отмене межевания эти координаты не влияют. Является ли в данном случае изменение координат угловых точек участка опиской?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При межевании выяснилось, что граница земельного участка соседа проходит по нашему участку. Его земельный участок прошел государственный кадастровый учет до 01.03.2008 г. Акт согласования границ сосед подписал, у нас споров по границе нет. Граница с 1999 года. Но повторное межевание он делать отказался. Когда я получила межевой план на руки, выяснилось, что сосед свой участок с домом продал, и там новый собственник. Когда я к новому собственнику подошла с вопросом подписать акт согласования границ и сделать новое межевание, он отказался. У меня нет письменного подтверждения, что я просила нового соседа подписать границу. Может мне отправить акт согласования границ заказным письмом с уведомлением, чтобы было подтверждение, что я предупреждала?

Подав документы в кадастровую палату, я получила решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости из-за того, что 1) не подписан акт согласования границ с соседом, 2) из-за пересечения границ земельного участка с соседом.

Как я понимаю, нет смысла подавать в суд на признание факта кадастровой ошибки, если у меня не согласованы границы с соседом. Что мне сейчас дальше делать? Как мне согласовать границу с соседом? Или сразу нужно идти в суд с иском об установлении границ земельного участка и требовать признания недействительными координат характерных точек границ этого участка?

Представленные координаты суду экспертом, не соответствуют горизонтальному местоположению характерных точек. При переносе координат нарушено право, площадь участка на 25 м кв.меньше документальной, у истца больше документальной (в решении суда не указано об изменении юридической площади). Экспертом внесена 5-я координата по участку истца. Указывая на реестровую ошибку-наглый отъем части земли. Полиция и прокуратура бездействуют. Можно восстановить право?

Судом установлена новая граница фасадная по факту нахождения забора с координатами из з.у. экспертизы. Судились с муниципалитетом. Со смежником соседом вопросов по фактической границе нет. но при постановке на кадастр на основании решения суда происходит незначительное пересечение юр. Границы. Сосед в в деле был третьим лицом претензий по местонахождению забора и фактической границы не имел. Какое исковое подать на соседа. О реестровой ошибке или отмене межевания в части координаты. В качестве доказательств указывать решение суда или з.у экспертизу из данного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение