Наследство после мужа - как разделить дом и избежать конфликта с его дочерью от первого брака?

• г. Самара

Такая ситуация. Муж умер год назад от первого брака у него осталась дочь, совместных детей у нас нет с ним. После смерти осталась машина и дом. За машину после оценке деньги я отдала его дочери половину. С домом вышла загвоздка. Я предложила ей сумму, но она отказалась сказав что этого мало. И через нотариуса прислала мне письмо о том где выставила сумму которую хочет. Я ей ответила что закажу независимую экспертизу дома после чего подам в суд, чтоб нас рассудили по справедливости. Но через несколько дней она мне прислала досудебную притензию о том что она просит чтоб я ей предоставила площать в этом доме и ключи. Хотя дом не разделён в натуре и как я ей отдам ключи ведь тут все моё. И как я могу ей ответить обратным письмом на её притензию.

Ответы на вопрос (3):

В конечном итоге вы должны понять, что она имеет право на часть дома (нужно знать подробности, но это может быть от 1/4 дома и выше)... поэтому советую нанять местного адвоката, чтобы по закону решить эту проблему...

Если дом приобретен в период совместного брака. Она может просить раздела имущества на вторую половину.

Вы или Ваш адвокат вправе направить ответ на претензию простой почтой или заказной почтой с уведомлением или направить смс-сообщение или письмо по электронной почте.

В ответе на претензию Вы вправе написать. Что Вы возражаете против удовлетворения просьюы дочери умершего мужа.

Кто-то не отвечает на претензию, а ждет копию иска, если истец найдет деньги для уплаты госпошлины за подачу иска и подаст его в суд.

Вы вправе обратиться к специалисту по поводу возможности либо невозможности раздела дома в натуре.

Вы и адвокат вправе сйчас срочно обратиться к имующему лицензию оценщику оценку рыночной стоимости 1/4 доли дома, 1/2 доли дома, всего дома.

Если стоимость дома составляет одну сумму, то стоимость 1/4 доли дома может быть меньше, чем стоимость дома, разделенная на 4.

(например, если дом стоит 1 млн. руб., то стоимость 1/4 доли может быть меньше 250 тыс. руб.) .

Еслм дом приобретен в браке, то супруга имеет право на 1/2 доли дома. Оставшаяся вторая половина доли, при отсутствии завещания, делится в равных долях между наследниками по закону первой очереди - супругой, детьми, родителями умершего лица. Вы имеете право в этом случае на 3/4 доли дома, а дочь на 1/4 доли.

Вы и адвокат вправе направить дочери мужа свою претензию или указать свою просьбу в ответет на претензию. Вы вправе официально претензией предложить ей продать вам ее 1/4 доли дома, указав свою стоимость.

В дальнейщем Вы и адвокат вправе подать иск в суд.

Суд, при грамотном составлении иска и представлении доказательств может принять решение. По которому Вы станете собственником той 1/4 доли, на которую претендует дочь бывшего мужа с обязанностью выплаты вами в течение нескольких лет ей определенной оценщиком, экспертом и судом рыночной стоимости 1/4 доли дома. Иногда суд просит выплатить всю сумму стоимости 1/4 доли.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика-дочери бывшего мужа при удовлетворении иска. Вам нужет адвокат?