Как будет разделен дом и машина между вторым мужем и мной при разводе, если дом был приобретен сыном от первого брака?

• г. Уфа

После смерти первого мужа осталась квартира, я была замужем второй раз, квартиру продали. Купили дом и машину, купли продажи дома сделали сыну который был от первого брака, машина оформлена на меня, в этом доме прописаны я, сын от первого брака и второй муж. будет ли раздел дома и машины между вторым мужем при разводе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если квартиру унаследовали Вы (т.е. вступили в права наследника), то по закону такое имущество не подлежит разделу как общее имущество супругов, так как данная квартира досталась вам по безвозмездной сделке. Но есть одно "Но". Если, Ваш второй муж захочет раздела приобретенного дома и автомобиля, Вам придется доказывать суду, что данное имущество вы приобрели на деньги вырученные от продажи унаследованной Вами квартиры.

Это как понять "купли продажи дома сделали сыну"? Дом при покупке оформлен на сына и в настоящий момент собственник сын? Если так, то у нынешнего мужа нет практически никаких шансов доказать, что этот дом приобретён на общие с ним средства. С автомобилем сложнее. Если второй муж работал, то придётся делить.