Как доказать свою невиновность в ДТП, когда на видео не видно сигнала светофора - опыт водителя.

• г. Челябинск

На желтый сигнал светофора думал успею т.к все стояли но нет не успел всё таки выехал и ударил мне в бок, есть видео с дома,, Интерсвязь"плохого качества но на нём видно что все стоят, а один тронулся и причем резко, дознаватель вынес решение что я выехал на красный сигнал светофора, сейчас наше дело направлено в суд на разбирательство! Можно ли на суде выступить с ходотайством чтобы видео на экспертизу направили т.к на видео не видно на какой сигнал светофора я выехал, и подскажите как ходотайствовать это заранее нужно подготовить или прямо в суде.

Ответы на вопрос (3):

В рамках рассмотрения дела Вы можете ходатайствовать об истребовании доказательств и проведения экспертизы, но решение об удовлетворении принимает судья! Вам необходимо подготовить ходатайства в письменном виде, что бы они были в материалах дела, просите в ходе заседания приобщить письменное ходатайство к материалам дела и рассмотреть по существу и удовлетворить!

Здравствуйте! Ходатайство о назначении экспертизы лучше подготовить заблаговременно с указанием экспертного учреждения в которое просите направить видеозапись. Также можете ходатайствовать о направлении запроса о времени смены сигналов светофоров в дорожное управление у них должна быть такая информация на основании нее можно будет попробовать установить на какой сигнал вы проехали.

Здравствуйте, Александр.

Ходатайство об истребовании материалов видеофиксации и назначении судебной экспертизы следует подготовить заблаговременно, основываясь на фактах и обстоятельствах и заявить его в судебном заседании.