Мошенничество со сделкой за мат. капитал - что делать, если документы на землю не получены?

• г. Санкт-Петербург

Боюсь затрагивать эту тему, но примерно три года назад со мной получилась думаю не хорошая ситуация, и не только со мной, там было много мамочек, люди предлагали сделку за мат. капитал оформить землю, но документы на эту землю я так и не получила, а не давно узнала что на моё имя есть ипотека, хотя я её не брала, со мной явно отработали мошейники, страшно боюсь, ведь моя вина глупости есть тоже. Что делать? Документы на землю не дали? Мат.капитала тоже теперь нет...

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! Сроки прошли, нужно было раньше.

Спросить
Пожаловаться

- вы сами "вляпались;

- есть есть "желание" что-то предпринять и возможно что-то изменится для вас в лучшую сторон, напишите заявление в полицию - пусть проведут проверку (если есть состав преступления, то возбудят уголовное дело)...

Спросить
Пожаловаться

В полицию пишите срочно заявление. Если таких потерпевших много, то будет часть 4 ст. 159 УК РФ, - мошенничество. И срок давности еще не прошел.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо конечно но хотелось бы более развернутого ответа.

Спросить
Пожаловаться

Елена, а чтобы дать вам развернутый ответ необходимо видеть все ваши документы. Проанализировать их, а потом уже думать что же с этим всем делать. Обратитесь к юристу за очной консультацией в личных сообщениях.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы дать развернутый ответ надо понять, что конкретно произошло. Как я поняла, вы решили обналичить маткапитал, который обналичить законно нельзя, а дальше... вор у вора дубинку украл. В полицию с соответствующим заявлением вы можете обратиться в любое время, но помните, что вы будете рассматриваться как соучастник преступления.

Спросить
Пожаловаться

Для подробного ответа,-необходимо больше информации и изучение документов. Это только на платной основе возможно,-ст. 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Блин, здесь есть хоть один юрист который даст мне точный ответ, вроде написала все понятно, а далее началось...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Это платная информация.

Спросить
Пожаловаться

Юристы вам и отвечаю, а если не нравится пойдите на очную консультацию. Вы совершили мошеннические действия, также как и в отношении вас совершено мошенничество. И вы вот так здесь на сайте пытаетесь найти решение данной проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Ни один юрист здесь вам не даст ТОЧНЫЙ ответ, т.к. информации в вашем вопросе мало, естественно, что вы свои действия приуменьшаете - надо видеть документы, которые вы подписали, ипотечные документы и вот только потом давать ТОЧНЫЕ ответы.

Спросить
Пожаловаться

Елена! Вы просто хотите услышать, тот ответ, который Вас устроит. Но такой ответ, который Вас устроит, Вам навредит. Да, необходимо обращаться в полицию, это мошенничество, ст. 159 УК РФ, Вы являетесь потерпевшей, но до обращения в полицию необходимо обратиться к адвокату и в полицию идти только с ним, проговорив все тонкости этого дела. Вы должны предстать перед законом как потерпевшая, а не как соисполнитель преступления, есть такой состав в УК РФ - мошенничество при получении социальных выплат. Поэтому очень важно, что Вы будете говорить в полиции. Одновременно, или по результатам проведения проверки, конечно следует добиваться возбуждения уголовного дела, следует привлечь в качестве третьего лица ПФ РФ, а также отдел опеки и попечительства, так как нарушена еще и права детей, так как Вы были обязаны в течение шести месяцев с момента совершения сделки выделить доли и детям и супругу. Вот два иска получается, один с целью признания договора купли-продажи недействительной сделкой, второй с целью признания кредитного договора не заключенным или совершенным под влиянием обмана. Очно к адвокату. Тут можно дать только основное направление действий, Вам требуется фактическая юридическая помощь, системная! Помните в полиции, Вас обманули, Вы ничего не собирались обналичивать.

Спросить
Пожаловаться

Покупка дома за мат. капитал, проблема с завершением сделки.

Составили договор купли продажи, прошли регестрацию документов, получили права собственности на дом и землю, продавец получила половину суммы за дом, а вторую часть взяли ипотеку под мат капитал, так пока готовили документы на ипотеку продавец умерла, не получив вторую сумму денег. Ипотечные деньги забрала ее дочь претензий к сделке не имеет, теперь мы должны деньги банку вернуть с мат капитала. Могут ли отказать нам в пенсионном? И будут ли там пробивать продавца? Или рассмотрят только чисто договор ипотеки?

Не могут ли мне предьявить мошенничество или статью?

Мы оформили сделку на мат капитал, плюс доплата с стороны пакупателя, все оформлено в договоре, покупатель получил документы собственности, сдали все в пеннсионный на выплату мат капитала и за три дня до сдачи документов пенсионным фондом в банк, покупатель отказывается от сделки. Вопрос, может ли покупатель приостановить выплату в пенсионом фонде? Ведь совершилась сделка, были потрачены деньги, потеряно много времени, что делать?

Муж был владельцем мат капиталла от первого брака, я никакого отношения к мат капиталу не имею. На свои деньги мы приобрели землю 28 СОТОК. затем на мат капитал выкупили дом 50 КВ МЕТРОВ на этой земле.

Мы с мужем решили, что он откажется от своей доли в пользу ребенка от первого брака.

ВОПРОС: если муж откажется от доли купленной по мат капиталу, в пользу ребенка, вся земля тоже будет принадлежать ребенку? Или только та земля на которой стоит дом?

Ипотека+ мат. капитал. Добрый день уважаемые юристы, до брака муж взял ипотеку платил 1 год потом мы поженились родился ребёнок дали мат капитал, вопрос не откажется ли пенсионный фонд в оплате ипотеки по капиталу. Т.к ипотека взята до брака. Спасибо.

Я получила сертификат на материнский капитал в марте этого года, теперь собираюсь оформить ипотеку. Перечислят ли мат. капитал в погашение ипотеки сразу или только через три года?

Купила жилое помещение с привлечением маткапитала и ипотеке. Ипотеку оплатила. Пришла к нотариусу распределять доли, получила отказ. Аргументировали тем, что неправильно составлен договор купли продажи, там ипотеку выделили на ремонт, а не на квартиру, по сути пенсионный не должен был выделять маткапитал. Что теперь делать?

В 2016 году я хотела купить землю за счёт материнского капитала. Оформила документы. Землю купили, и мне на руки ещё отдали 60 тыс от капитала. Но с того времени не пришли документы на землю. Наверное это были мошенники. Хотя оформление было все в пфр и мфц, городе кургане. Я хочу вернуть мат. Капитал. Это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретались в ипотеку, оформлена на отца, мой муж и мать созаемщики. Я (дочь) использовала маткапитал при гашении ипотеки, отец писал обязательство, что отформит квартиру моей семье. Сейчас отец умер, в наследство вступила моя мама, она готова отдать нам квартиру. Но нотариус говорит, как мог ПФР передать маткапитал на гашение чужой получается ипотеки. Что делать? Ведь ПФР нужно предоставить документы, что детям выделены доли. Как их выделить теперь?

Я бы хотел задать вам вопрос о материнском капитале. Меня интересует, имеет ли право на материнский капитал и отец ребенка, или все-таки только мать может им распоряжаться? Это мой первый вопрос. Второй мой вопрос тоже касается материнского капитала, но я хочу узнать, что с ним происходит, когда родители ребенка оформляют развод? Делится ли между супругами и материнский капитал помимо другого имущества, которое было нажито в браке? Ведь, насколько я знаю, все имущество, все деньги, которые супруги получили во время брака – все это делится при разводе. Относится ли это и к материнскому капиталу? Жду ваших ответов!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение