Задержка на границе - правомерны ли действия пограничников при наличии просроченного украинского загранпаспорта?

• г. Симферополь

Сыну 16 лет, гражданин Украины, имеет вид на жительство в Севастополе, единственный документ это украинский загранпаспорт, он просрочен июнем 2020 года, хотели выехать в Украину, на российской границе его не выпустили, ссылаясь на просроченный укрзагранпаспорт, составили протокол об административном правонарушении. Правомерны ли действия пограничников?

Ответы на вопрос (3):

Судя по тексту - правомерны, действительно, при пересечении границы не были представлены действующие документы, удостоверяющие личность.

Из-за пандемии Россия продлевает сроки просроченных документов до 15 сентября, Украина продлевает, а загранпаспорт Украины как я могла с сыном выехать на Украину и продлить, если был карантин. Паспорт просрочен 15 июня 2020 года.

Страна - не может продлевать сроки действия документов иной страны. С такими продлениями, в Вашем случае - Вам надо доказывать, что на Украине срок действия этого документа продлили, и потому он действительный.