Отказ соцподдержки в выплате льгот за телефон и проезд у покойного отца - что делать?

• г. Саратов

Родители льготники, мама педагог, папа ветеран труда. Папы в конце июня не стало. На него был оформлен стационарный (городской) телефон, он получал льготу за него, и еще льготу за проезд. Служба соцподдержки не выплатила папины льготы за телефон и проезд за последний месяц, бОльшую часть которого папа прожил, хотя мама даже не подавала еще документы о том, что случилось. Долгов за телефон нет.

Правомерен ли отказ? Что можно сделать в такой ситуации, если неправомерен? Пробовала просматривать законодательство Саратовской области, упоминания о том, как в таком случае выплачиваются льготы, не нашла. Есть Ст.10 пункт 2 пп.1 109-ЗСО, что выплата прекращается с первого числа следующего месяца, но, насколько смогла понять, в этом законе речь идет о ЕДВ на ЖКУ.

Заранее большое спасибо за ответ. Было бы замечательно, если бы смог ответить кто-то из саратовских специалистов.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никакой выплаты не положено, так как в этом месяце за который она производится, отец уже умер.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Недавно не стало моего папы. Когда маме (ветеран труда, педагог, льготница) почтальон принесла пенсию и льготы за очередной месяц, обнаружилось, что папины льготы (он тоже был ветеран труда) не принесли. Объяснение из службы соцподдержки было такое: льготы за телефон и проезд платят из месяца в месяц, т.е. мы вам уже ничего не должны. БОльшую часть июня папа прожил, его не стало в конце месяца.

Никак не могу понять, все ли точно в объяснениях соцподдержки (по понятным причинам). Помогите, пожалуйста. Вопрос.

3 года назад я,ветеран труда, оформил льготу по оплате ЖКХ. Девочки в Едином центре (где оформляют льготы) долго спорили, и пришли к выводу, что выплата ЕДВ (доплата на проезд в городском транспорте) мне не положена, так как пенсия у меня по выслуге лет, и на данный момент мне ещё не исполнилось 60 лет. Сейчас мне исполнилось 60 лет, я оформил льготу ЕДВ в другом Многофункциональном центре. При оформлении оператор очень удивилась, что льгота ЖКХ у меня оформлена, а ЕДВ - нет. Она так и сказала, что за много лет её работы в Центре - это первый такой случай, и что ЕДВ и льгота ЖКХ мне были положены. Вопрос: Могу ли я получить ЕДВ за последние 3 года, которые не были мне оформлены не по моей вине.

Проживаю в Самарской области Ветеран труда Положена льгота, по закону. За ЖКХ-50% и бесплатный проезд городском транспорте, только что-то таких льгот в г. Тольятти отродясь не былоРазве это не нарушение федерального закона, Оказывается естьеще Региональный закон Который отменяет федеральный Юристы поясните.

В квартире прописаны 2, бабушка (ветеран труда) и внучка. В июне внучка приватизировала квартиру на себя (бабушка отказалась от участия в приватизации). До июня месяца предоставлялась льгота на оплату жкх, а именно интересует пункт содержание и ремонт жп. С июля месяца да данный пункт в квитанции льгота не предоставляется, и был выставлен долг на сумму льготы, предоставленной по данному пункту в июне месяце. Правильно ли это?

Я получал льготы по оплате телефона (50%) являясь ветераном труда. Когда получил инвалидность 3 группы и переведен в федеральные льготники, то перестали выплачивать льготу. Говорят, что эта доплата теперь входит в пенсию, а такой льготы федеральных нет.

Не могу понять что такое?

С 2012 пенсионер, ветеран труда, получал ЕДВ 375 руб в части компенсации льготы бесплатного проезда в общественном транспорте.

В августе 2014 стал инвалидом 2 гр. (ампутация голени), выплата как ветерану прекращена с мотивацией выплаты ЕДВ как инвалиду 1242 руб, однако в данной сумме нет в том числе за проезд в общественном транспорте. Выходит я лишился звания ветеран труда?

Папа умер. Квартира приватизирована на маму и папу в равных долях. Если я (единственная дочь и наследница) вступлю в права наследства на 1/4, не прописываясь, лишится ли мама льгот по оплате коммунальных услуг как ветеран труда? Папа был инвалидом 2 группы и льготы были.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ветеран труда проживает в доме сына прописаны и она и сын. льготы по ЖКХ ветерану труда выплачиваются не полностью 50 процентов суммы льгот вычитаются (например льгота к выплате полагается в сумме 1800 р а ветерану выдают 900 руб) Законно ли это? Спасибо. С уважениемМарина.

Я педагогический работник в сельской местности Новосибирской области, квартира зарегистрирована на отце, прописаны в квартире я, моя дочь, папа и мама. У мамы есть своя льгота на оплату услуг ЖКХ как ветеран труда НСО, отец ещё не пенсионер и льготами не пользуется. До 2014 года льгота была 100 процентов (сколько заплатили столько и вернули). С 2014 года льгота стала приходить только на меня и дочь. Законно ли это, что в настоящий момент льготы на отца не распространяются, и может ли мама отказаться от своей части льготы по услугам ЖКХ в мою пользу?

Подала документы нотариусу на оформление наследства, есть остатки папиной доли в ТОО, которые после смерти папы, достались маме, но так и не были выплачены, теперь, после смерти мамы, наследую я. Пока мама была жива, мы подавали в суд на ТОО, чтобы выплатили остатки доли, суд выиграли, есть решение суда, но было заключено мировое соглашение и выплат не было. Теперь, при оформлении этой доли, нотариус сказал, что нужно было после смерти папы сделать перерегистрацию ТОО, убрать папу из учредителей, все сделать по закону... но ТОО бездействует, директор на контакт не идет (я пробовала созвониться с ним после смерти папы, но он даже трубку не брал) и в конце концов у нас есть решение суда на руках! Но нотариус уперся, надо все переоформить, мне это зачем? Это ведь по сути проблемы ТОО, а не мои! Дайте пожалуйста разъяснение по этому вопросу, правомерны ли действия нотариуса? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение