В то время, проезжая часть обеспечивает проезд любых атомобилей, в том числе и пожарных.

• г. Санкт-Петербург

Может ли председатель садоводства (в комиссионом порядке) требовать переноса забора в глубь участка, мотивируя это тем, что забор вынесен за границу участка. В то время, проезжая часть обеспечивает проезд любых атомобилей, в том числе и пожарных.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Председатель может требовать переноса только в том случае, если забор вынесен незаконно и площадь участка в результате такого выноса увеличилась. Тем более, что дороги, проезды являются коллективно-долевой собственностью товарищества, а не конкретного садовода.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Спросить
Пожаловаться

Председатель садоводства сначала выкопал канаву в метре от моего забора. Потом пытался расширить в итоге закопал. И к моему забору накидал глины.. я считаю что было нарушение частных границ т.к забор всегда ставят отступив 1,5 метра. Теперь высота глины за моим забором выше, чем на моем участке. Могу ли я как то запретить председателю влезать на мою территорию и могу ли требовать что то за их действия?

Имею в аренде участок земли под ижс, при возведении забора выяснилось, что одна сторона забора слишком близко к забору соседа и тем самым я ему перекрываю выезд из гаража. Я хотел бы сдвинуть забор на 1 метр в глубь своего участка, могу ли я это сделать без последствий для себя?

Проживаем 5 лет на учаске 5 сот при покупке существовал и

в настоящее время забор рабица когда вызвали геодезиса при межевании выяснилось что границы забора не соответствуют точкам соседи против переноса границ забора.

Я живу в частном доме. Часть земли в собственности, часть в аренде. По границе арендной земле устраивают школный забор (забор в забор), без пожарного проезда. Законно ли это? Если шанс через суд обязать застройщика крупной школы (на 1200 мест) оставить пожарный проезд между нашими заборами? В проектной документации школы указано, что забор должен быть по краю нашего забора.

Сосед поставил забор на границе участка. Забор высотой 2 метра из профнастила (глухой). Предлагал ставить забор вместе, но я не согласился с ценой и материалом. Сейчас, когда я сам надумал ставить забор, мне придется для вкопки столбов отступать от их забора какое-то расстояние, то есть ставить забор на своей территории. Вопрос. Разве мы не на равном удалении от границ участка, должны ставить заборы, если не смогли договориться об общем заборе. И как теперь мне установить свой забор не ущемляя себя в площади участка? Заранее благодарю.

В прошлом году мы на участке ИЖС поставили забор, огород или себя и детей от соседей (очень не приятные люди), отступил от старого забора 30 см углубь своего участка. В этом году наши соседи решили поставить забор и " приварили" металисеские профиля к нашему забору. Получается, что 30 см нашей земли они " оттепели". Могу ли я требовать, чтобы они убрали свой забор с МОЕЙ земли и на какие документы опираться? Спасибо.

Соседка поставила глухой забор. При определении границы участка оказалось что она поставила забор на 30-40 см на моем участке. Как решить вопрос о переносе забора на правильное расстояние.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На границе собственного участка возвели забор из металлопрофиля высотой 1, 8 м. считается ли этот забор глухим?

В случае судебного спора с соседями, есть ли вероятность того, что суд вынесет решение о сносе/переносе забора?

Садоводству 35 лет практически все имеют кадастровые планы. Между двумя участками была граница в виде канавы вырыта в ручную. Соседка установила забор не в канаве или со своей стороны а по границе соседа. Правление готовит предписание как правильно сформулировать предписания о переносе забора в границы участка Спасибо.

Земельный участок куплен в 2002 году (уже размежеванный), при определении границ участка (строительство забора) в 2014 году выяснилось, что соседский забор частично стоит на нашей земле. Смогу я в судебной порядке добиться переноса забора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение