Как получить справку от пристава, что я единственный опекун ребёнка, чтобы получить детское пособие?

• г. Грозный

У меня такой вопрос. Я одна воспитываю ребёнка, отец с нами не живёт,мы даже и не знаем где он находится в данное время, есть установление отцовства. Но я не могу получить на дочь детское пособие, потому как требуют ксерокс паспорта отца или справку от пристава, что я единственный опекун у ребёнка. Как я могу получить такую справку? Нужно какое-то заявление для этого или какие-то документы? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Такие документы не имеют права требовать, в органах гос власти должно быть налажено межведомственное взаимодействие, чтобы с людей меньше требовать бумажных справок.

Но проблема в том, что требуют, помимо этого говорят что без этого документа у девочки будут проблемы с получением паспорта в 14 лет, а ей уже 11.Что мне делать в этой ситуации?

Наталья!

Для получения пособия в Чеченской Республики Вам потребуется собрать большой набор различных документов:

Для получения ежемесячной выплаты на ребенка до 18 лет необходимо подготовить следующие документы:

заявление;

паспорт заявителя;

свидетельство о рождении ребенка (если ребенку больше 14 лет – его паспорт);

справка о составе семьи;

справки о доходах всех членов семьи за последние 3 месяца;

сведения о доходах, получаемых со всех источников (пенсии, пособия, стипендии и т.д.);

справка из общеобразовательного учреждения об обучении в нем ребенка – на детей старше 16 лет;

документы об усыновлении (опекунстве, попечительстве) – при наличии;

справка из органов ЗАГСа об основании внесения в свидетельство о рождении ребенка сведений об отце – для назначения повышенного размера пособия;

справка о призыве отца ребенка на военную службу или о прохождении службы – для назначения повышенного размера пособия (при желании);

справка об обучении отца ребенка в военном образовательном учреждении – для назначения повышенного размера пособия (при желании);

справка о пребывании должника в одном из установленных учреждений (колония, больница и т.д.) и/или отсутствии у него заработка (решение суда) – для назначения повышенного размера пособия (при желании);

сообщение органов внутренних дел (ОВД) об отсутствии результатов установки места нахождения должника – для назначения повышенного размера пособия (при желании);

справка о выезде должника за границу или о взыскании алиментов с него в иностранном государстве – для назначения повышенного размера пособия (при желании);

справка о прекращении выплаты пособия по другому месту жительства – при необходимости;

трудовая книжка – для неработающих родителей;

нотариально заверенная доверенность (при обращении через представителя).

Дополнительно могут потребоваться документы: свидетельство о заключении/расторжении брака, справка о неполучении пособия другим родителем, справка о неполучении выплат на содержание опекаемого ребенка и т.д.

Подробнее ➤
.

О каком единственном опекуне может идти речь, если Вы законный родитель ребенка. Объявите отца в розыск и принесите справку с полиции в органы соцзащиты. Второй вариант - если брак был заключен, то оформите официальный развод. Третий-запишитесь на прием к республиканскому Уполномоченному по правам ребенка.

Удачи и у Вас все получится!

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!