Право быть казначеем СНТ - влияет ли собственность на выбор

• г. Екатеринбург

На общем собрании СНТ РАДУГА-1 мы избрали казначея, но она не является собственником (собственик участка её муж), может ли она быть казначеем, в уставе написано что только собственник. С ув.Елена.

Ответы на вопрос (1):

Если земельный участок куплен в браке, то он является совместно нажитой собственностью супругов. В таком случае супруга имеет право выделить супружескую долю равную 1/2 доле участка (ст. 256 ГК, ст. 34 СК РФ).