Как я попал в долговую яму - блокировка карты и проблемы с выплатами.

• г. Калуга

У меня долг. Приставы дело закрыли по статье 46 п 1 ч 3. На сбербанк поставил арест на карту на неё мне приходит детские выплаты и алименты. Да и суммы долга больше чем были в исполнительный листах.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Не зависимо от того, есть исполнительное производство или нет детские выплаты и алименты списывать не имеют права.

Статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ установлен перечень доходов на которые не может быть обращено взыскание. К ним относятся:

— денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причинённого здоровью;

— денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

— денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

— компенсационные выплаты за счёт средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

— компенсационные выплаты за счёт средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

— ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

— денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

— компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

— страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, по инвалидности (с учётом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

— пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счёт средств федерального бюджета;

— выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счёт средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

— пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счёт средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

— средства материнского (семейного) капитала;

Если у Вас списали денежные средства, подпадающие под указанные критерии, то Вам необходимо собрать документы, подтверждающие основание этих выплат и проехать с ними в банк или к судебным приставам-исполнителям (в зависимости от того, какая структура произвела данное списание). Необходимо написать заявление о незаконном списании денежных средств и приложить копии документов, подтверждающих источники оплаты Вам таких средств. С собой нужно взять оригиналы всех документов, чтобы предъявить их для сверки с копиями, чтобы сотрудник убедился в Вашей правоте. После рассмотрения данного заявления, списания должны прекратиться.

Напишите жалобу в ЦБ РФ, банк не имеет право арестовывать карты по своему желанию.

Уважаемая Марина, здравствуйте!

На основании ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 08.06.2020)

"Об исполнительном производстве" алименты и детские пособия не подлежат взысканию по исполнительному производству. Напишите жалобу в ФССП.

Удачи Вам и всех благ.

В Сбербанке возьмите справку по арестам и взысканиям. При вас выдадут, и увидите на основании какого документа предписано СБ удерживать деньги.

Пристав наверняка просто "забыл" снять взыскания со счетов и вам придётся обращаться письменно к приставам с требованием снять обращения взыскания на счета в СБ. Пристав был обязан вынести Постановление и выслать в СБ по электронной почте.

Оконченное ИП по ст. 46 ФЗ может быть возбуждено приставом вновь, если взыскатель в течении 3-х лет с даты окончания ИП подаст вновь исп. документ к взысканию.

На сайте ФССП России данная информация будет отображаться в течении 3-х лет с даты каждого окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ.