Проблема с возвращением избыточной суммы приставом после погашения долга перед банком

• г. Челябинск

У меня был исполнительный лист у пристава, долг перед банком я закрыла. Денег приставу пришло больше чем требовалось для погашения долга, но она их не возвращает и арест не снимает. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга,

в таком случае Вам необходимо, во-первых, предоставить приставу информацию о добровольном погашении долга перед кредитором (перед банком) и подать заявление о прекращении исполнительного производства и возврате излишне взысканных денежных средств.

В заявлении следует указать сведения о должнике и взыскателе, номер исполнительного производства и предмет взыскания, и сообщить о том, что удержанные денежные средства включены в перечень доходов, установленный статьей 101 Закона «Об исполнительном производстве». К заявлению необходимо приложить соответствующие документы, подтверждающие их целевое назначение (те же справки с места работы, из органов соцзащиты и т.д.). Такое заявление является основанием для отмены Постановления об обращении взыскания на денежные средства, вынесенного ранее приставом-исполнителем.

Порядок и сроки возврата денежных средств, не подлежащих взысканию, законом не установлены. Однако по аналогии закона в подобных случаях допустимо применение ч. 11 ст. 70 Закона «Об исполнительном производстве»

Здравствуйте, Ольга.

Обжалуйте бездействие судебного пристава Старшему судебному приставу РОСП, а в случае отрицательного результата - Обжалуйте бездействие судебного пристава в суд, в порядке Глав 12, 22 Кодекса административного судопроизводства РФ, ст. 50, 121, Главы 18 ФЗ "Об исполнительном производстве".