Бывшая подает на алименты - как это отразится на зарплате официальной работницы?

• г. Санкт-Петербург

Если я работаю офиуиально и у меня зарплата 20000 руб, бывшая решила подать на алименты, в твердой денежной сумме, это возможно. Или у меня будут удерживать 33%от зароботной платы.

Ответы на вопрос (2):

Возможно, размер алиментов в этом случае будет около 10 000 рублей. Но вы можете просить в возражении на иск об уменьшении этой суммы, предоставив справки с места работы о размере заработной платы.

С уважением.

Алексей, согласно ст.83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Таким образом, исходя из требования законодательства, суд откажет во взыскании в твердой денежной сумме, если у вас двое детей, то да 33%