Как снизить алименты на первого ребёнка, находясь в браке и имея второго ребёнка?

• г. Москва

Муж платит алименты на первого ребёнка 25%. Мы в браке, у нас есть совместный ребёнок. Как можно уменьшить размер алиментов на первого ребёнка? Нужно ли мне подавать на алименты?

Ответы на вопрос (5):

Ну если подадите, то алименты будут уменьшены. Вернее он будет и бывшей, и вам платить.

Наличие другой семьи и второго ребенка само по себе не является основанием для уменьшения алиментов на первого ребенка

Для уменьшения размера уплачиваемых алиментов на первого ребенка, Вам надо взыскать алименты на второго, доказав при этом суду, что совместно с отцом ребенка Вы не проживаете, и никакого содержания он ребенку не предоставляет, а затем плательщик алиментов обращается в суд с заявлением о снижении их размера на первого ребенка.

Добрый день.

Уменьшить алименты на первого ребенка вполне возможно, но нужно соблюсти определенный порядок действий.

На первом этапе нужно взыскать алименты со своего мужа.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту своей прописки или по месту прописки своего мужа - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то нужно просить установить их в размере 1/6 части от всех доходов отца с учетом первого ребенка. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Подчеркну, мать первого ребенка должна быть привлечена в дело в качестве третьего лица!

После взыскания алиментов в Вашу пользу Ваш муж может обратиться в суд с иском о снижении алиментов на первого ребенка.

Здравствуйте!

Возможно снизить с учетом второго ребенка. Сумма на двоих составит 33%, значит по 16,5% на каждого ребенка.

Но для того, чтобы уменьшить сумму алиментов, необходимо составить исковое заявление и подготовить все нужные документы, после чего подать в суд.

Здравствуйте. Для начала Вы подаёте на взыскание алиментов, после чего ваш супруг обращается в суд с иском об уменьшении размера выплачиваемых алиментов.