Муж побил машину и избил меня, суд и выплата компенсации - история конфликта

• г. Ростов-на-Дону

Была ссора у мужем. Бывшем теперь уже мужем. Сэв связи этого я была сильно избита и пострадала моя машина. Он ее хорошо побил (попрыгал ногами на крыше) я подала на его заявление в милицию. Приезжала снимали показания, измеряли машину, я ездила снимала побои с тела, переломов не было, в итоге с мужем потом дело урегулировали до суда. Он выплатил мне 50 т рублей. Участковому я сказала что мы смогли прийти к мирному решению до суда. Он же потался вызвать моего мужа и трясануть с него ещё денег, якобы что бы заявление не пошло дальше?! Хотя какое может быть заявление если мы все мирно урегулировали. Прав ли участковый? Теперь спустя пол года ему позвонил новый участковый и просит явится к нему. Что ещё им нужно не пойму?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Анна. С того момента как Вы вызвали полицию Ваше сообщение о ссоре с мужем зарегистрировано и проверяется в порядке ст.144 УПК РФ. Именно Вашего заявления для начала проверки не требуется, достаточно звонка в полицию. Отказ в возбуждении уголовного дела по результатам проверки из того, что Вы все урегулировали невозможен (ст. 24 УПК РФ). После возбуждения уголовного дела оно может быть прекращено за примирением сторон. Поэтому, то, что вы все урегулировали (то есть примирились) имеет значение уже после возбуждения уголовного дела. То, что вашего бывшего мужа вызывает участковый это законно, участковый вправе вызывать к себе людей, если это связано с его работой. Причину вызова лучше узнать у участкового. Вероятно он не может принять законного решения по этой ситуации и ему нужно составить какие-то бумаги. Решение по Вашему материалу не устраивает начальство участкового и его заставляют вызывать Вашего мужа.