Наследство после мужа - супруга и шестеро детей получают имущество за 50 тысяч рублей

• г. Благовещенск

У меня умер муж. Я вступаю в наследство законная супруга и шестеро детей из них четверо несовершеннолетних детей и двое совершеннолетних. У нас был куплен дом под ипотеку которую погосил часть материнский капитал. И вот я обратилась к натариусу и она мне насчитала сумму на всех детей и на меня 50 тысяч рублей за это наследства. Правильно ли это или нет хотела бы я знать. И ещё входит земля в этом доме.

Ответы на вопрос (1):

Льготы по уплате госпошлины (нотариального тарифа)

Действующим законодательством предусмотрены льготы по оплате госпошлины при оформлении наследства отдельным категориям граждан:

Участники войны, узники, блокадники

инвалиды 1 и 2 группы уплачивают 50 % установленной НК РФ суммы;

несовершеннолетние дети, недееспособные лица освобождаются от уплаты при наследовании любой собственности;

не платят госпошлину лица, получившие в наследство земельный участок, дом, квартиру, если они проживали в них на день смерти наследодателя и продолжают жить после этой даты.

В некоторых регионах установлены свои льготы по оплате УПТХ. Так, в Москве инвалиды и участники ВОВ имеют 100% льготу по всем нотариальным услугам; дети-инвалиды, сироты на 50 %.

Пример расчета затрат при оформлении наследства

Умерший отец оставил в наследство дочери квартиру (кадастровая стоимость 6 млн руб.) и дачный участок (1,5 млн руб.). На оба объекта имеются свидетельства о собственности, оба состоят на кадастровом учете. При вступлении в наследство она понесет следующие затраты:

оплата госпошлины за выдачу свидетельства о праве: 0,3 % от 7,5 млн руб. = 22 500 руб.

услуги нотариуса (УПТХ): 6 000 х 2 = 12 000 руб.

стоимость регистрации квартиры в органах Росреестра — 2 000 руб., земельного участка — 350 000 руб.

Итого, общая сумма составит 36 850 рублей. В примере приведен самый простой вариант. Если бы дачный участок не был оформлен, что встречается достаточно часто, затраты увеличились бы 40–50 тыс. рублей.