Заболел перед командировкой больничный и справку отдал командиру но он не подписывает могу я не ехать в командировку?

• г. Москва

Заболел перед командировкой больничный и справку отдал командиру но он не подписывает могу я не ехать в командировку?

Ответы на вопрос (1):

У Вас имеются законные основания для освобждения от исполнения служебных обязанностей в силу ст.359 УВС РФ

Так, согласно данной статье заключение о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, - фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено. Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

По истечении предоставленного срока освобождения солдаты и сержанты должны быть направлены, если они в этом нуждаются, на повторный медицинский осмотр.

Об освобождении от исполнения обязанностей военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и о выходе их на службу после болезни объявляется в приказе командира полка.

Таким образом, командир части обязан реализовать Ваш рапорт, в связи с изложенным обратитесь с жалобой к военному прокурору.