При оформлении дарения в МФЦ родственнику квартиры, автомобиля берется ГОСПОШЛИНА (по 2000 руб за каждое дарение) или нет?

• г. Нальчик

При оформлении дарения в МФЦ родственнику квартиры, автомобиля

берется ГОСПОШЛИНА (по 2000 руб за каждое дарение) или нет?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Если договоры вам составляют непосредственно в МФЦ, за эту услугу с вас могут взять деньги.

Я сам готовлю договор о дарении квартиры дочери. В МФЦ говорят, что надо платить госпошлину 2000 руб?

То что дарите родственнику, освобождает одаряему от налога за подарок; а госпошлину за регистрацию права все-равно надо платить.

Госпошлина платится за регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество от вас к дочери. По машине ничего не надо платить.

Дочь должна платить за право обладания авто или нет?

Она должна будет заплатить госпошлину за постановку ТС на учет, а далее оплачивает ежегодный налог за имущество.

Дочь должна заплатить не за получение права собственности на авто, а за регистрацию авто в ГИБДД.