Как обезопасить своего ребенка от невыплаты алиментов - шаги по лишению отца родительских прав.

• г. Симферополь

Я хочу лишить отцовских прав отца моего ребенка, он злостный неплательщик алиментов и неадекватный человек. Куда мне нужно обратиться и какое заявление писать,

Ответы на вопрос (6):

Иск о лишении родительских прав по месту его проживания.

Добрый день.

Лишить родительских прав можно только в судебном порядке. Обращаться нужно в суд!

Обращаться в районный суд по месту жительства отца с исковым заявлением.

Здравствуйте, Наталья.

Нужно подать исковое заявление в суд по месту жительства отца ребенка. Но так как в таких делах принимает участие орган опеки, желательно сначала его посетить и обсудить с инпектором ситуацию и перспективы.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Отцовства Вы его лишить не можете. А вот для лишения родительских прав имеются основания.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Для решения вопроса о лишении родительских прав Вам необходимо обратиться с заявлением в суд. Образец заявления можно найти в свободном доступе в интернете.

Добрый день. Вам необходимо собрать всю доказательную базу, подтвердить злостное уклонение от уплаты алиментов, также обязательно привлечь органы опеки и попечительства. Подготовить исковое заявление о обратиться в суд. При лишении родительских прав, отец не освобождается от обязательств по оплате алиментов. Удачи Вам.