Как снять условную судимость - нужно ли писать ходатайство в суд, где был осужден?

• г. Благовещенск

Я бы хотел узнать если я был судим условно то по истечению испытательного срока что бы снять судимость обязательно писать ходатайство в тот суд где был осуждён или же можно по месту прописки? Просто был судим в другом регионе.

Ответы на вопрос (1):

Есть определённый порядок ходатайства о снятии судимости при условном осуждении. Если гражданин осуждён по статье 119 УК РФ, то ходатайство о досрочном снятии судимости нужно направлять в мировой суд. В остальных случаях в районный суд. Эти правила определены статьёй 31 УПК РФ. Во всех случаях подается в суд по району отбытия наказания т.е. где расположена уголовно-исполнительная инспекция которая следила за отбытием Вами наказания.