Банк Восточный требует погашения кредита, которому уже прошел срок давности

• г. Москва

Моя сестра в 2005 году брала кредит в банке Русский стандарт 50000 р, в 2007 году потеряла работу и перестала вносить платежи. Сначала были звонки с требованием отдать долг, но потом все прекратилось. Вчера проверяли на сайте судебных приставов тоже не значится. Но вчера к ней домой вечером пришел мужчина и представился сотрудником Банка Восточный, сказал, что им передал этот кредит Банк Русский стандарт, интересовался когда она планирует погасить эту задолженность. Сестра сказала, что кредит был, и что она его погасила не полностью, в суд ее никто не вызывал, на сайте судебных приставов ее нет, дата последнего платежа была в 2007 году, сейчас 2020 год срок давности прошел и никакие долги она на себя вешать не будет. Сотрудник сказал, что они готовы рефинансировать этот кредит, и уменьшить набежавшие за 13 лет штрафы, пени и проценты. Сестра отказалась. Тогда сотрудник банка сказал, что они подадут в суд на нее. Правомерно ли это? Разве срок давности не истек?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемая Александр,

проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре.

Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Ваша сестра все правильно сказала. Срок исковой давности истек. Если банк переуступил право требования другому кредитору то должны были ее об этом уведомить. В суд подать они могут, но в возражении на иск ответчик должен будет просить суд применить срок общей исковой давности к данным требованиям.

Они вправе подать в суд в любое время. А вам важно не пропустить судебное заседание на котором просить суд применить срок исковой давности. Ст. 196 ГК РФ. Суд сам срок давности не применяет.