Туристы потеряли свои деньги - туроператор отказывает в возврате средств и предлагает внести депозит

• г. Санкт-Петербург

На счёт тура-вылет должен был быть 19 июля. Туроператор отказывает в возврате средств, предлагает внести деньги на депозит (договор никакой не предоставляет, на каких условиях в дальнейшем можно использовать этот депозит, только предлагает написать заявление). Имеет ли туроператор отказать в выплате средств сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Можно вернуть деньги в суде В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" потребитель туристических услуг вправе расторгнуть договор с туроператором, если в стране, куда он отправляется, его жизни и здоровью угрожает опасность. И других законов Можно оставить деньги на депозите это тоже допускается постановлением правительства. Но реальных денег сейчас у тур операторов нет. В мае у Библио Глобус уже были арестованы все счета

Но решать вам.